Города-спутники Минска ждут масштабные преобразования

В последующие десять лет в Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Заславль, Смолевичи и Руденск переселятся более ста тысяч минчан. Для этого строится жилье, появятся и новые рабочие места. Крупные инвесторы уже сегодня возводят новые заводы и предприятия с выпуском инновационной и ориентированной на экспорт продукции. Именно на это направлен и индустриальный кластер Дзержинского района. Наш корреспондент Алексей Кондратенко заглянул в будущее белорусского машиностроения. Рядом с заводом по производству электропоездов "Штадлер" возводят сразу несколько промышленных объектов. Один из таких, как говорят, без пяти минут готов выйти на старт. Уже в январе 2016-го свободная экономическая зона "Минск" примет новосела. Кольца, втулки и многие другие резинотехнические изделия для машиностроителей - все это ниша, которую заняло предприятие "Амкодор-эластомер". Стратегия компании - импортозамещение. Плюс, конечно, продажа на экспорт. Если машина - это организм, то ему не обойтись без надежной кровеносно-сосудистой системы. За такую часть машиностроительного "здоровья" отвечают гидравлические узлы и агрегаты, которые создают на заводе "Солео" в Дзержинске. Параллели с медициной не случайны. Производство гидравлики стерильное - даже микрочастички могут вызвать сбой. Впрочем, такое в производстве не допускают. Именно поэтому продукция предприятия соответствует высоким стандартам мирового уровня. Среди заказчиков - Гомсельмаш, Минский тракторный завод, Амкодор-Пинск. Все производство не просто автоматизировано, но и роботизировано. Прогрессивные технологии - конек завода. Почти хранилище банка, только хранятся здесь узкоспециализированные инструменты. "Тул бокс" - инновация, которая в ответе за интеллектуальный характер работы. Доступ через персональный код. Мелкие, сложные и дорогие детали выдаются конкретным работникам под конкретный вид деятельности. Еще один аспект - собственный инжиниринг. За два года конструкторы предприятия разработали более 200 новых узлов. Успех завода в Дзержинске - основа для производственной и географической диверсификации всего холдинга. Таким образом Фаниполь и Дзержинск еще больше закрепляются в статусе одного из ведущих индустриальных кластеров страны. На практике это привлекательные для инвесторов условия работы, высокие зарплаты, строительство жилья и социальная инфраструктура - критерии поэтапного, но уверенного развития городов-спутников. 
12.12.2015 15:06

В последующие десять лет в Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Заславль, Смолевичи и Руденск переселятся более ста тысяч минчан. Для этого строится жилье, появятся и новые рабочие места. Крупные инвесторы уже сегодня возводят новые заводы и предприятия с выпуском инновационной и ориентированной на экспорт продукции. Именно на это направлен и индустриальный кластер Дзержинского района.

Наш корреспондент Алексей Кондратенко заглянул в будущее белорусского машиностроения.

Рядом с заводом по производству электропоездов "Штадлер" возводят сразу несколько промышленных объектов. Один из таких, как говорят, без пяти минут готов выйти на старт.

Уже в январе 2016-го свободная экономическая зона "Минск" примет новосела. Кольца, втулки и многие другие резинотехнические изделия для машиностроителей - все это ниша, которую заняло предприятие "Амкодор-эластомер". Стратегия компании - импортозамещение. Плюс, конечно, продажа на экспорт.

Если машина - это организм, то ему не обойтись без надежной кровеносно-сосудистой системы. За такую часть машиностроительного "здоровья" отвечают гидравлические узлы и агрегаты, которые создают на заводе "Солео" в Дзержинске. Параллели с медициной не случайны. Производство гидравлики стерильное - даже микрочастички могут вызвать сбой. Впрочем, такое в производстве не допускают. Именно поэтому продукция предприятия соответствует высоким стандартам мирового уровня.

Среди заказчиков - Гомсельмаш, Минский тракторный завод, Амкодор-Пинск. Все производство не просто автоматизировано, но и роботизировано. Прогрессивные технологии - конек завода.

Почти хранилище банка, только хранятся здесь узкоспециализированные инструменты. "Тул бокс" - инновация, которая в ответе за интеллектуальный характер работы.

Доступ через персональный код. Мелкие, сложные и дорогие детали выдаются конкретным работникам под конкретный вид деятельности. Еще один аспект - собственный инжиниринг. За два года конструкторы предприятия разработали более 200 новых узлов. Успех завода в Дзержинске - основа для производственной и географической диверсификации всего холдинга.

Таким образом Фаниполь и Дзержинск еще больше закрепляются в статусе одного из ведущих индустриальных кластеров страны. На практике это привлекательные для инвесторов условия работы, высокие зарплаты, строительство жилья и социальная инфраструктура - критерии поэтапного, но уверенного развития городов-спутников. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =