55 лет Белорусско-российскому университету

Могилевское учебное заведение выпускает специалистов для машиностроения, строительства, энергетики, телекоммуникаций не только Беларуси и России, но и Германии, Латвии, Нидерландов. В университете образование получают студенты из 13-ти стран мира. В этом году список пополнился Пакистаном, Бангладеш и Ганой. С историей и традициями белорусско-российского вуза знакомилась наша съемочная группа. Рассказывает Павел Савицкий. Первый набор студентов в Могилевский тогда еще машиностроительный институт состоялся в 1961 году. Игорь Кузьменко - один из первых выпускников вуза - сегодня кандидат технических наук. Для практических занятий мел и доска. 55 лет назад вычислительную машину можно было увидеть только в фантастических лентах. Cегодня здесь есть лаборатории с современным оборудованием. Почти 30% студентов вуза принимают участие в научных разработках. Так, в 2015-м в Белорусско-российском университете создали инжиниринговый центр "Сим тек", результаты научной деятельности которого широко представлены на международных выставках и ярмарках. Студенты вуза за свои разработки получили 10 золотых медалей и 55 дипломов. В 1985 году в Белорусско-российском университете появились и иностранные студенты. Сегодня экспорт образовательных услуг значительно возрос. Китай, Сирия, Иран, Израиль, Туркменистан - далеко не полный список стран, студенты из которых здесь учатся. Игорь Сазонов, ректор Белорусско-российского университета: "У нас заключены договоры по сотрудничеству и распределению студентов со ста предприятиями Могилевской области. Внедряем технологии, которые позволяют повысить качество обучения и модульно-рейтинговый контроль успеваемости студентов". БРУ сегодня - уникальный научно-образовательный центр. На базе университета работают 8 научных школ, 3 наукоемких предприятия. БРУ (или как говорят в народе машинка) один из первых вузов в стране, получивший международный сертификат качества в сфере образования. 
05.11.2016 15:19

Могилевское учебное заведение выпускает специалистов для машиностроения, строительства, энергетики, телекоммуникаций не только Беларуси и России, но и Германии, Латвии, Нидерландов. В университете образование получают студенты из 13-ти стран мира. В этом году список пополнился Пакистаном, Бангладеш и Ганой. С историей и традициями белорусско-российского вуза знакомилась наша съемочная группа.

Рассказывает Павел Савицкий. Первый набор студентов в Могилевский тогда еще машиностроительный институт состоялся в 1961 году. Игорь Кузьменко - один из первых выпускников вуза - сегодня кандидат технических наук.

Для практических занятий мел и доска. 55 лет назад вычислительную машину можно было увидеть только в фантастических лентах. Cегодня здесь есть лаборатории с современным оборудованием.

Почти 30% студентов вуза принимают участие в научных разработках. Так, в 2015-м в Белорусско-российском университете создали инжиниринговый центр "Сим тек", результаты научной деятельности которого широко представлены на международных выставках и ярмарках. Студенты вуза за свои разработки получили 10 золотых медалей и 55 дипломов.

В 1985 году в Белорусско-российском университете появились и иностранные студенты. Сегодня экспорт образовательных услуг значительно возрос. Китай, Сирия, Иран, Израиль, Туркменистан - далеко не полный список стран, студенты из которых здесь учатся.

Игорь Сазонов, ректор Белорусско-российского университета: "У нас заключены договоры по сотрудничеству и распределению студентов со ста предприятиями Могилевской области. Внедряем технологии, которые позволяют повысить качество обучения и модульно-рейтинговый контроль успеваемости студентов".

БРУ сегодня - уникальный научно-образовательный центр. На базе университета работают 8 научных школ, 3 наукоемких предприятия. БРУ (или как говорят в народе машинка) один из первых вузов в стране, получивший международный сертификат качества в сфере образования. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =