Важная встреча Путина и Эрдогана

Среди главных мировых новостей недели - Турция. Здесь и такая важная встреча Путина и Эрдогана, и тот резкий внешнеполитический разворот, который совершила Анкара. Исторический визит и символическое рукопожатие. Встреча в Санкт-Петербурге положила начало процессу перезагрузки российско-турецких отношений. Они серьезно деградировали после инцидента с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Что касается символичности, то визит в Россию стал первой зарубежной поездкой Эрдогана после провалившегося июльского путча. Ранее информагентства сообщали, что именно российская разведка перехватила переговоры мятежников и предупредила о перевороте Анкару. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об отмене российских санкций против Турции, в том числе запрете на чартерные полеты, и о разморозке ряда совместных проектов. Здесь эксперты акцентируют внимание на "Турецком потоке". Это газопровод, которые свяжет Россию, Турцию и ЕС. На Западе примирение Москвы и Анкары не вызвало радости. Если европейские и американские политики встречу Путина и Эрдогана комментировало довольно сухо и сдержанно, то ведущие СМИ Старого и Нового Света выходили с громкими заголовками, суть которых сводилась к тому, что "Россия и Турция дружат против ЕС и США". О том, что внешняя политика Турции сегодня не оставляет равнодушных, лучше всего, действительно, говорят заголовки крупнейших изданий мира. Это своего рода флюгер. Кстати, выход Турции из НАТО сейчас действительно возможен, заявил на днях министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу. Правда, не из-за сближения России и Турции, отметил дипломат, а из-за ошибок европейских политиков и самого альянса. Весной Турции, которая пытается стать частью единой Европы не одно десятилетие, обещали безвизовый режим с ЕС в обмен на помощь с беженцами. Турция помогла Европе, но отмены виз до сих пор не дождалась. 
14.08.2016 21:18

Среди главных мировых новостей недели - Турция. Здесь и такая важная встреча Путина и Эрдогана, и тот резкий внешнеполитический разворот, который совершила Анкара. Исторический визит и символическое рукопожатие. Встреча в Санкт-Петербурге положила начало процессу перезагрузки российско-турецких отношений. Они серьезно деградировали после инцидента с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Что касается символичности, то визит в Россию стал первой зарубежной поездкой Эрдогана после провалившегося июльского путча. Ранее информагентства сообщали, что именно российская разведка перехватила переговоры мятежников и предупредила о перевороте Анкару.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об отмене российских санкций против Турции, в том числе запрете на чартерные полеты, и о разморозке ряда совместных проектов. Здесь эксперты акцентируют внимание на "Турецком потоке". Это газопровод, которые свяжет Россию, Турцию и ЕС. На Западе примирение Москвы и Анкары не вызвало радости. Если европейские и американские политики встречу Путина и Эрдогана комментировало довольно сухо и сдержанно, то ведущие СМИ Старого и Нового Света выходили с громкими заголовками, суть которых сводилась к тому, что "Россия и Турция дружат против ЕС и США".

О том, что внешняя политика Турции сегодня не оставляет равнодушных, лучше всего, действительно, говорят заголовки крупнейших изданий мира. Это своего рода флюгер.

Кстати, выход Турции из НАТО сейчас действительно возможен, заявил на днях министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу. Правда, не из-за сближения России и Турции, отметил дипломат, а из-за ошибок европейских политиков и самого альянса. Весной Турции, которая пытается стать частью единой Европы не одно десятилетие, обещали безвизовый режим с ЕС в обмен на помощь с беженцами. Турция помогла Европе, но отмены виз до сих пор не дождалась. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =