В Украине сегодня прошли местные выборы

Голосованию предшествовала масштабная агитационная кампания, которая подверглась критике со стороны некоторых политиков. Кандидаты в депутаты обещали повышение зарплат, пенсий, снижение налогов и прочие блага. Хотя решение таких вопросов не входит в полномочия местных органов власти. Голосование не проходило в неподконтрольных официальному Киеву районах. А в Мариуполе выборы и вовсе были сорваны. Городская избирательная комиссия отказалась работать после того, как во время проверки в типографии была найдена открытая пачка бюллетеней. Первые итоги выборов огласят через несколько часов. Официальные результаты будут объявлены в течение 10 дней. Эксперты отмечают, что эта кампания показала рекордно низкий уровень поддержки партий. Например, лидеру политического пространства страны – "Блоку Петра Порошенко" – доверяет лишь четверть избирателей. Виной всему экономическая ситуация, которая остается крайне сложной со времен Майдана. По прогнозам Всемирного банка, в этом году ВВП Украины просядет на 12 %. А к показателям мирного 2013-го страна вернется лишь через 20 лет. Сами европейцы тем временем пристально следят за парламентскими выборами в Польше. Граждане этой страны избирали сегодня депутатов сейма и сенаторов. По мнению аналитиков, победу одержит оппозиционная "Право и справедливость". Согласно опросам, проведенным на этой неделе, консерваторов-евроскептиков обещали поддержать около трети избирателей. За правящую "Гражданскую платформу" собирались проголосовать около 20 % граждан. Позиции "Гражданской платформы" пошатнули повышение пенсионного возраста и так называемый кассетный скандал, в результате которого отправились в отставку три министра и спикер сейма Радослав Сикорский. По итогам выборов в Польше может поменяться премьер-министр страны. Кресло главы правительства прочат представительнице "Права и справедливости" Беате Шидло.
25.10.2015 21:30

Голосованию предшествовала масштабная агитационная кампания, которая подверглась критике со стороны некоторых политиков. Кандидаты в депутаты обещали повышение зарплат, пенсий, снижение налогов и прочие блага. Хотя решение таких вопросов не входит в полномочия местных органов власти. Голосование не проходило в неподконтрольных официальному Киеву районах. А в Мариуполе выборы и вовсе были сорваны. Городская избирательная комиссия отказалась работать после того, как во время проверки в типографии была найдена открытая пачка бюллетеней.

Первые итоги выборов огласят через несколько часов. Официальные результаты будут объявлены в течение 10 дней. Эксперты отмечают, что эта кампания показала рекордно низкий уровень поддержки партий. Например, лидеру политического пространства страны – "Блоку Петра Порошенко" – доверяет лишь четверть избирателей. Виной всему экономическая ситуация, которая остается крайне сложной со времен Майдана. По прогнозам Всемирного банка, в этом году ВВП Украины просядет на 12 %. А к показателям мирного 2013-го страна вернется лишь через 20 лет.

Сами европейцы тем временем пристально следят за парламентскими выборами в Польше. Граждане этой страны избирали сегодня депутатов сейма и сенаторов. По мнению аналитиков, победу одержит оппозиционная "Право и справедливость". Согласно опросам, проведенным на этой неделе, консерваторов-евроскептиков обещали поддержать около трети избирателей. За правящую "Гражданскую платформу" собирались проголосовать около 20 % граждан.

Позиции "Гражданской платформы" пошатнули повышение пенсионного возраста и так называемый кассетный скандал, в результате которого отправились в отставку три министра и спикер сейма Радослав Сикорский. По итогам выборов в Польше может поменяться премьер-министр страны. Кресло главы правительства прочат представительнице "Права и справедливости" Беате Шидло.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =