Судьба Минска, его развитие, перспективы обсудил Президент и мэр Анатолий Сивак

Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. Она уже практически готова: строительство завершено. Теперь аэропорт в ожидании международного сертификата.  Связать воздушную гавань со столицей должна скоростная электричка. Задача не новая. Ведь Анатолий Сивак хоть и не так давно в должности градоначальника, но многие темы, в том числе и эту, курировал еще будучи министром транспорта. Но главным вопросом разговора в понедельник во Дворце Независимости стала тема строительства и, в частности, развития городов-спутников.  По словам Президента, государство будет придерживаться взятого ранее курса: ежегодно строить в столице меньше и меньше. А потому ключевая задача - сделать жизнь за кольцевой не только доступной, но и комфортной. А это рабочие места, поликлиники, школы и детские сады. И, конечно, зона повышенного внимания - "цена квадрата". Пожалуй, главная тема, которая волнует всех, кто планирует приобретать жилье.  Говорили и о связях Минска c городами-спутниками. За это будут отвечать новые транспортные узлы с любопытным названием «сухие ноги» (это когда пассажир пересаживается с одного транспорта в другой, не выходя на улицу). В целом, главная проблема городских властей, рассказал Анатолий Сивак, это то, что микрорайоны вырастают гораздо быстрее, чем социальные объекты. Исправить ситуацию - задача номер один.
17.03.2019 21:30

Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. Она уже практически готова: строительство завершено. Теперь аэропорт в ожидании международного сертификата. 

Связать воздушную гавань со столицей должна скоростная электричка. Задача не новая. Ведь Анатолий Сивак хоть и не так давно в должности градоначальника, но многие темы, в том числе и эту, курировал еще будучи министром транспорта. Но главным вопросом разговора в понедельник во Дворце Независимости стала тема строительства и, в частности, развития городов-спутников. 

По словам Президента, государство будет придерживаться взятого ранее курса: ежегодно строить в столице меньше и меньше. А потому ключевая задача - сделать жизнь за кольцевой не только доступной, но и комфортной. А это рабочие места, поликлиники, школы и детские сады. И, конечно, зона повышенного внимания - "цена квадрата". Пожалуй, главная тема, которая волнует всех, кто планирует приобретать жилье. 

Говорили и о связях Минска c городами-спутниками. За это будут отвечать новые транспортные узлы с любопытным названием «сухие ноги» (это когда пассажир пересаживается с одного транспорта в другой, не выходя на улицу). В целом, главная проблема городских властей, рассказал Анатолий Сивак, это то, что микрорайоны вырастают гораздо быстрее, чем социальные объекты. Исправить ситуацию - задача номер один.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =