Ситуацию в лесной области экономики Президент обсудил с вице-премьером и главой Комитета госконтроля

Поговорим про лес. Он занимает почти 40 % территории Беларуси. И несмотря на активное развитие деревообрабатывающей отрасли, с каждым годом его становится немного больше. Оттого и удивительно, что используют такой дар природы ни к селу ни к городу, ни к самому лесу. Много материала теряется или сжигается, а это деньги и в прямом, и в переносном смыслах.  Поэтому ситуацию в лесной области экономики обсудил на неделе Президент с вице-премьером Владимиром Дворником и главой Комитета госконтроля Леонидом Анфимовым. Главный вопрос - как эффективнее использовать одно из важнейших достояний страны. Акценты от Александра Лукашенко на эту тему всегда звучали просто и понятно. Во-первых, поддерживайте порядок.  Во-вторых, продавать не сырье, а продукцию с высокой добавленной стоимостью. В последний год страна не экспортирует необработанную круглую древесину. Лучше потратить время, переработать у себя, но заработать куда больше. Так и вышло - сработали с прибылью! Однако сейчас сложилась такая ситуация: просели внешние рынки, и в Беларуси образовались внушительные запасы сырья. Речь об объемах в три миллиона кубических метров. Даже если переработаем, а мощности это позволяют, продукция все равно окажется невостребованной за рубежом. Поэтому правительство обратилось к Президенту с просьбой разрешить экспортировать часть так называемой невостребованной древесины. Частичный экспорт кругляка - это объем 900 000 кубических метров  - мера вынужденная. Глава государства идею поддержал. В Беларуси остаются невостребованными большие запасы низкокачественной древесины. Той, которая, например, имеет грибные поражения и кривизну. Внутренний рынок пока попросту не готов к ее переработке, нет соответствующей техники. Чтобы впредь не быть заложниками ситуации на внешних рынках, в стране запустят пеллетные производства. По плану, они должны заработать в мае следующего года. Загрузка позволит полностью перерабатывать низкокачественную древесину. Такое решение соответствует поставленным требованиям Главы государства. Ведь основная задача по-прежнему - максимально обработать сырье у себя и произвести экспортоориентированную продукцию. Мы же решили копнуть глубже, и Максим отправился посмотреть на красоты белорусского леса.
26.05.2019 21:19

Поговорим про лес. Он занимает почти 40 % территории Беларуси. И несмотря на активное развитие деревообрабатывающей отрасли, с каждым годом его становится немного больше. Оттого и удивительно, что используют такой дар природы ни к селу ни к городу, ни к самому лесу. Много материала теряется или сжигается, а это деньги и в прямом, и в переносном смыслах. 

Поэтому ситуацию в лесной области экономики обсудил на неделе Президент с вице-премьером Владимиром Дворником и главой Комитета госконтроля Леонидом Анфимовым. Главный вопрос - как эффективнее использовать одно из важнейших достояний страны. Акценты от Александра Лукашенко на эту тему всегда звучали просто и понятно. Во-первых, поддерживайте порядок. 

Во-вторых, продавать не сырье, а продукцию с высокой добавленной стоимостью. В последний год страна не экспортирует необработанную круглую древесину. Лучше потратить время, переработать у себя, но заработать куда больше. Так и вышло - сработали с прибылью! Однако сейчас сложилась такая ситуация: просели внешние рынки, и в Беларуси образовались внушительные запасы сырья. Речь об объемах в три миллиона кубических метров. Даже если переработаем, а мощности это позволяют, продукция все равно окажется невостребованной за рубежом. Поэтому правительство обратилось к Президенту с просьбой разрешить экспортировать часть так называемой невостребованной древесины.

Ситуацию в лесной области экономики Президент обсудил с вице-премьером и главой Комитета госконтроля

Частичный экспорт кругляка - это объем 900 000 кубических метров  - мера вынужденная. Глава государства идею поддержал. В Беларуси остаются невостребованными большие запасы низкокачественной древесины. Той, которая, например, имеет грибные поражения и кривизну. Внутренний рынок пока попросту не готов к ее переработке, нет соответствующей техники. Чтобы впредь не быть заложниками ситуации на внешних рынках, в стране запустят пеллетные производства. По плану, они должны заработать в мае следующего года.

Загрузка позволит полностью перерабатывать низкокачественную древесину. Такое решение соответствует поставленным требованиям Главы государства. Ведь основная задача по-прежнему - максимально обработать сырье у себя и произвести экспортоориентированную продукцию. Мы же решили копнуть глубже, и Максим отправился посмотреть на красоты белорусского леса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =