С 10 марта изменятся условия для тех, кто привык ездить за покупками за границу

Сейчас новость, которую на этой неделе очень бурно обсуждали в обществе. И за этим обсуждением некоторые еще больше запутались. Так что попробуем все разложить по полкам. Послезавтра, с 10 марта, изменятся условия для тех, кто привык ездить за покупками за границу. Бытовую технику, электронику, шины и даже детские коляски без пошлин привозить можно будет только раз в три года. Итак, как это правило работает? Если вы купили телевизор, неважно какой марки или диагонали, второй можно привезти в Беларусь только по истечении 3 лет. Технику не конфискуют, конечно, просто придется заплатить таможенную пошлину. А вот без выплаты задекларировать сразу и телевизор, и холодильник, и пылесос за один раз можно. Главное, чтобы товары были из разных групп. Стоит теперь сверять чеки и водителям. Полный комплект резины беспошлинно ввозить можно раз в 2 года. Для автомобилей это 4 колеса. Для мотоциклов - 2 шины или 3, если по техпаспорту байк идет с коляской. А в остальном изменений ждать не стоит. В багаже поезда или автомобиля по-прежнему разрешено везти до 50 килограммов товаров на полторы тысячи евро. Или до 10 000 евро, если вы возвращаетесь домой на самолете. Интересный момент: хотя правила и начнут действовать с 10 марта, по сути, они заработают задним числом. На учете окажутся покупки, ввезенные с 31 марта прошлого года. Так что если вы собираетесь за покупками в Польшу или Литву, на всякий случай вспомните, что и когда вы покупали в прошлый раз. Чтобы не было неприятностей на границе.
08.03.2015 21:28

Сейчас новость, которую на этой неделе очень бурно обсуждали в обществе. И за этим обсуждением некоторые еще больше запутались. Так что попробуем все разложить по полкам. Послезавтра, с 10 марта, изменятся условия для тех, кто привык ездить за покупками за границу. Бытовую технику, электронику, шины и даже детские коляски без пошлин привозить можно будет только раз в три года.

Итак, как это правило работает? Если вы купили телевизор, неважно какой марки или диагонали, второй можно привезти в Беларусь только по истечении 3 лет. Технику не конфискуют, конечно, просто придется заплатить таможенную пошлину. А вот без выплаты задекларировать сразу и телевизор, и холодильник, и пылесос за один раз можно. Главное, чтобы товары были из разных групп.

Стоит теперь сверять чеки и водителям. Полный комплект резины беспошлинно ввозить можно раз в 2 года. Для автомобилей это 4 колеса. Для мотоциклов - 2 шины или 3, если по техпаспорту байк идет с коляской.

А в остальном изменений ждать не стоит. В багаже поезда или автомобиля по-прежнему разрешено везти до 50 килограммов товаров на полторы тысячи евро. Или до 10 000 евро, если вы возвращаетесь домой на самолете.

Интересный момент: хотя правила и начнут действовать с 10 марта, по сути, они заработают задним числом. На учете окажутся покупки, ввезенные с 31 марта прошлого года. Так что если вы собираетесь за покупками в Польшу или Литву, на всякий случай вспомните, что и когда вы покупали в прошлый раз. Чтобы не было неприятностей на границе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =