Отношения между Россией и Турцией ухудшились

Инцидент на сирийско-турецкой границе со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 турецким истребителем стал шоком для всех. Напомним, экипаж успел катапультироваться до крушения самолета. Командир Олег Пешков погиб во время приземления с парашютом в результате обстрела боевиками с земли. Штурману Константину Мурахтину удалось выжить и вернуться на базу. Погиб также российский морской пехотинец из спасательной группы, которая отправилась на место крушения. Анкара продолжает настаивать на том, что российский военный самолет вторгся в ее воздушное пространство. По данным Минобороны России, факт нарушения границы имел место. Но не российским бомбардировщиком, а турецкими истребителями. Как на самом деле развивались события 24 ноября, утверждать сложно. Но мировое сообщество с облегчением выдохнуло, когда Россия и Турция - ядерная держава и страна НАТО - официально отвергли возможность начала открытого вооруженного противостояния. Владимир Путин, Президент России: "Потеря связана с ударом в спину, который нам нанесли пособники террористов". Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник, 30 ноября, в Париже пройдет международный климатический саммит. Это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией". Пока же в отношениях двух стран наблюдается серьезное похолодание. Многие совместные проекты - от энергетических до военных - под угрозой. Президент России подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В частности, в документе говорится и об отмене безвизового режима между двумя странами.
29.11.2015 21:15

Инцидент на сирийско-турецкой границе со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 турецким истребителем стал шоком для всех. Напомним, экипаж успел катапультироваться до крушения самолета. Командир Олег Пешков погиб во время приземления с парашютом в результате обстрела боевиками с земли. Штурману Константину Мурахтину удалось выжить и вернуться на базу. Погиб также российский морской пехотинец из спасательной группы, которая отправилась на место крушения.

Анкара продолжает настаивать на том, что российский военный самолет вторгся в ее воздушное пространство. По данным Минобороны России, факт нарушения границы имел место. Но не российским бомбардировщиком, а турецкими истребителями. Как на самом деле развивались события 24 ноября, утверждать сложно. Но мировое сообщество с облегчением выдохнуло, когда Россия и Турция - ядерная держава и страна НАТО - официально отвергли возможность начала открытого вооруженного противостояния.

Владимир Путин, Президент России: "Потеря связана с ударом в спину, который нам нанесли пособники террористов".

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник, 30 ноября, в Париже пройдет международный климатический саммит. Это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией".

Пока же в отношениях двух стран наблюдается серьезное похолодание. Многие совместные проекты - от энергетических до военных - под угрозой. Президент России подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В частности, в документе говорится и об отмене безвизового режима между двумя странами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =