Эксперт-политолог из Украины о технологиях организаторов протестов

Что ж, эхо Майдана в Украине еще не скоро забудут, да и забудут ли в принципе - тоже большой вопрос. Пропитанные протестной романтикой события в центре Киева в который раз доказали: не ждите чуда от цветных революций. Говоря простым языком, ломать - не строить. Отрезвление приходит быстро, а та самая лучшая жизнь, которой зазывали на баррикады, так и продолжает маячить где-то в тумане.  Удивительно, но с Майдана прошло не так много времени, и свежи еще в памяти кадры горящего Киева, однако белорусам уже пытаются навязать схожий сценарий. Открыто используя технологии, прописанные политтехнологами в разных странах.  Отдельные участники избирательной гонки даже не пытаются составить предвыборную программу: мол, голосуйте - потом разберемся. Вместо этого предлагают избирателям, разделяющим взгляды, обозначать себя белой лентой. Инструмент не новый, использовался уже в России и Украине. Для чего выделять себя из толпы и разделять общество на своих и чужих? Об этом мы спросили по скайпу у одного из самых известных экспертов-политологов в Украине Руслана Бортника.  Руслан Бортник, глава Украинского института анализа и менеджмента политики: "Это всегда технология. Широкими массами она воспринимается не критично, как что-то нормальное, а организаторами протеста она используется как технология. Также, как военными используется униформа. Белые ленты, кстати, - это очень такой российский пример, я бы сказал. Мы помним белоленточные акции в свое время в России. Но в Украине в 2004 году использовались оранжевые ленточки всеми протестующими. А в 2014 году использовались ленточки в цвете национального флага или красно-черные.  Человек, который надел тот или иной символ, уже становится полноценным участником акции.  Когда протест надевает униформу - это признак того, что организаторы считают, что они уже достаточно сильны для этой уличной демонстрации. И их достаточно много, и необходимо переходить к новому этапу, скажем так, цветных революций или протестов, которые предусматривают уже физические столкновения, блокирования и другие способы силового давления на власть, на общественное мнение". 
26.07.2020 21:35
Что ж, эхо Майдана в Украине еще не скоро забудут, да и забудут ли в принципе - тоже большой вопрос. Пропитанные протестной романтикой события в центре Киева в который раз доказали: не ждите чуда от цветных революций. Говоря простым языком, ломать - не строить. Отрезвление приходит быстро, а та самая лучшая жизнь, которой зазывали на баррикады, так и продолжает маячить где-то в тумане. 

Удивительно, но с Майдана прошло не так много времени, и свежи еще в памяти кадры горящего Киева, однако белорусам уже пытаются навязать схожий сценарий. Открыто используя технологии, прописанные политтехнологами в разных странах. 

Отдельные участники избирательной гонки даже не пытаются составить предвыборную программу: мол, голосуйте - потом разберемся. Вместо этого предлагают избирателям, разделяющим взгляды, обозначать себя белой лентой. Инструмент не новый, использовался уже в России и Украине. Для чего выделять себя из толпы и разделять общество на своих и чужих? Об этом мы спросили по скайпу у одного из самых известных экспертов-политологов в Украине Руслана Бортника. 



Руслан Бортник, глава Украинского института анализа и менеджмента политики: "Это всегда технология. Широкими массами она воспринимается не критично, как что-то нормальное, а организаторами протеста она используется как технология. Также, как военными используется униформа. Белые ленты, кстати, - это очень такой российский пример, я бы сказал. Мы помним белоленточные акции в свое время в России. Но в Украине в 2004 году использовались оранжевые ленточки всеми протестующими. А в 2014 году использовались ленточки в цвете национального флага или красно-черные. 

Человек, который надел тот или иной символ, уже становится полноценным участником акции.  Когда протест надевает униформу - это признак того, что организаторы считают, что они уже достаточно сильны для этой уличной демонстрации. И их достаточно много, и необходимо переходить к новому этапу, скажем так, цветных революций или протестов, которые предусматривают уже физические столкновения, блокирования и другие способы силового давления на власть, на общественное мнение". 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =