Заяц: Наша задача получить более 1 млн тонн маслосемян рапса

Посевная кампания активно уже идет на юге, с каждый днем к большой работе на полях подключаются и северные регионы Беларуси. Погода пока переменчивая: плюс и солнечно днем, а вот ночью  ближе к нулю, а местами и минус. Поэтому, оценивая состояние почвы, восточные и северные районы Могилевской и Витебской областей  осторожно выходят на поля. Но до массовых работ уже недалеко. Сейчас в хозяйствах механизаторы продолжают закрывать влагу, важно сохранить то, что накопилось за зиму, а также вносят удобрения под яровой сев и подкармливают озимые культуры, в частности рапс.  Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: Рапса посеяно практически 429 тыс. под урожай 2024 года. Мы видим, что перезимовка 2023-24 года достаточно неплохая относительно этой культуры. Мы наблюдаем, что все живое. Будем видеть по мере развития погодных условий. Очень опасны мартовские отрицательные температуры, когда тронется эта культура в рост, разойдутся сахара. Будем надеяться, что все будет хорошо. Мы готовы к тому, что некоторую часть придется пересеять. У нас есть семена ярового рапса, обеспечим посев. Наша задача получить более миллиона тонн маслосемян, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий и удовлетворить потребности общественного животноводства. Когда начнется массовый сев и сколько семян мы пока импортируем? Удалось ли хозяйствам обновить машинный парк и все ли тракторы готовы выйти в поля? Что с обеспечением топливом и удобрениями, а также экспорт нашей сельзозпродукции на старте года. Об этом и не только - вице-премьер Леонид Заяц в "Главном эфире" в это воскресенье в 21:00 на "Беларусь 1". Читайте также: На старте весенне-полевых работ аграрии Минской области. Расскажем, на какие отечественные сорта озимого рапса и ячменя делают ставку Данилович: Конституционное строительство на белорусских землях имеет достаточно глубокие исторические корни "Контроль качества" - какой путь прошел Оршанский льнокомбинат
16.03.2024 21:27

Посевная кампания активно уже идет на юге, с каждый днем к большой работе на полях подключаются и северные регионы Беларуси.

Погода пока переменчивая: плюс и солнечно днем, а вот ночью  ближе к нулю, а местами и минус. Поэтому, оценивая состояние почвы, восточные и северные районы Могилевской и Витебской областей  осторожно выходят на поля. Но до массовых работ уже недалеко. Сейчас в хозяйствах механизаторы продолжают закрывать влагу, важно сохранить то, что накопилось за зиму, а также вносят удобрения под яровой сев и подкармливают озимые культуры, в частности рапс. 

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси:

Рапса посеяно практически 429 тыс. под урожай 2024 года. Мы видим, что перезимовка 2023-24 года достаточно неплохая относительно этой культуры. Мы наблюдаем, что все живое. Будем видеть по мере развития погодных условий. Очень опасны мартовские отрицательные температуры, когда тронется эта культура в рост, разойдутся сахара. Будем надеяться, что все будет хорошо. Мы готовы к тому, что некоторую часть придется пересеять. У нас есть семена ярового рапса, обеспечим посев. Наша задача получить более миллиона тонн маслосемян, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий и удовлетворить потребности общественного животноводства.

Когда начнется массовый сев и сколько семян мы пока импортируем? Удалось ли хозяйствам обновить машинный парк и все ли тракторы готовы выйти в поля? Что с обеспечением топливом и удобрениями, а также экспорт нашей сельзозпродукции на старте года. Об этом и не только - вице-премьер Леонид Заяц в "Главном эфире" в это воскресенье в 21:00 на "Беларусь 1".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =