Временное отключение от ЭК БРЭЛЛ прошло успешно

Тот случай, когда тысячи километров - не помеха желанию сторон укреплять мосты и взаимную заинтересованность. В то время как с ближайшими соседями приходится эти самые мосты добрососедства разводить. Причем, не по своей инициативе. В Беларуси завершились испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий передачи с Литвой. Прошли они успешно. Как рассказали нам в Белэнерго, 24-часовые работы проводили в два этапа - 8 и 11 апреля. Сегодня в полночь энергосистема возвращена в привычный режим. Цель - проверить надежность наших узлов и бесперебойную подачу энергии с разорванным кольцом БРЭЛЛ. Во время испытаний проанализированы все режимы работы на белорусских объектах, чтобы нивелировать последствия полного отключения от линий Прибалтийских стран. Необходимость проверки связана с планами стран Балтии до 2025 года синхронизироваться с европейской системой и тем самым выйти из энергокольца БРЭЛЛ, которое сегодня объединяет Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Государства "закольцевали" в 2001 году. Для стран Балтии единая система стала гарантом более выгодных цен на электроэнергию, подачу киловатт без перебоев и любую помощь при аварийных ситуациях. Но странами Балтии принято решение выйти из кольца БРЭЛЛ (многие называют этот шаг политически мотивированным). К тому же, для "выходцев" это грозит ростом цен на электроэнергию. Так, во время тестового отключения ЛЭП между Беларусью и Литвой цена киловатта для Вильнюса одномоментно подскочила на 8,5 %.
12.04.2021 21:04

Тот случай, когда тысячи километров - не помеха желанию сторон укреплять мосты и взаимную заинтересованность. В то время как с ближайшими соседями приходится эти самые мосты добрососедства разводить. Причем, не по своей инициативе. В Беларуси завершились испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий передачи с Литвой. Прошли они успешно.

Как рассказали нам в Белэнерго, 24-часовые работы проводили в два этапа - 8 и 11 апреля. Сегодня в полночь энергосистема возвращена в привычный режим. Цель - проверить надежность наших узлов и бесперебойную подачу энергии с разорванным кольцом БРЭЛЛ. Во время испытаний проанализированы все режимы работы на белорусских объектах, чтобы нивелировать последствия полного отключения от линий Прибалтийских стран.

Необходимость проверки связана с планами стран Балтии до 2025 года синхронизироваться с европейской системой и тем самым выйти из энергокольца БРЭЛЛ, которое сегодня объединяет Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

Государства "закольцевали" в 2001 году. Для стран Балтии единая система стала гарантом более выгодных цен на электроэнергию, подачу киловатт без перебоев и любую помощь при аварийных ситуациях.

Но странами Балтии принято решение выйти из кольца БРЭЛЛ (многие называют этот шаг политически мотивированным). К тому же, для "выходцев" это грозит ростом цен на электроэнергию. Так, во время тестового отключения ЛЭП между Беларусью и Литвой цена киловатта для Вильнюса одномоментно подскочила на 8,5 %.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =