В Минской области на 25 % увеличили посевные площади под лен

Посевная в Беларуси продолжается. В Минской области позади уже 40 % сева яровых культур. Идет посадка и масличных культур. Так, под лен-долгунец в центральном регионе на четверть увеличили посевные площади. Их уже более 8 тысяч гектаров, которые на сегодня полностью засеяны. Перерабатывают северный шелк в области 4 льноводства. Через линию в Слуцке проходит до 25 тонн льнотресты в день. Получают волокно высокого качества. Из него делают ткани на заводе в Орше. Покупают сырье и в России. Виктор Гейдель, гендиректор ОАО "Минобллен": На Воложинском льнозаводе (а в стране только две таких линии - у нас и в Лиде) мы выпускаем как пищевое масло, так и техническое. Небольшая бутылочка - 250 миллилитров - сегодня стоит 4,5 рубля. Это очень выгодно. В этом году на 25 % мы в области увеличили посевные площади. Цель - обеспечить полностью загрузку мощностей, дать людям работу. От этого зависит и экономика работы предприятий. Лен - визитная карточка Беларуси Время уборки урожая льна-долгунца - сентябрь. В планах аграриев только Минской области получить 28 тысяч тонн льнотресты. Традиционную культуру и историю этапов ее переработки воплотят в тематической экспозиции. Для этого на Слуцком заводе создадут музей льна. Читайте также: Бренд белорусского АПК - СПК "Негневичи" К благосостоянию народов через интеграцию, сотрудничество Беларуси и Кыргызстана
03.05.2022 12:11

Посевная в Беларуси продолжается. В Минской области позади уже 40 % сева яровых культур. Идет посадка и масличных культур. Так, под лен-долгунец в центральном регионе на четверть увеличили посевные площади. Их уже более 8 тысяч гектаров, которые на сегодня полностью засеяны. Перерабатывают северный шелк в области 4 льноводства. Через линию в Слуцке проходит до 25 тонн льнотресты в день. Получают волокно высокого качества. Из него делают ткани на заводе в Орше. Покупают сырье и в России.

Виктор Гейдель, гендиректор ОАО "Минобллен":

На Воложинском льнозаводе (а в стране только две таких линии - у нас и в Лиде) мы выпускаем как пищевое масло, так и техническое. Небольшая бутылочка - 250 миллилитров - сегодня стоит 4,5 рубля. Это очень выгодно. В этом году на 25 % мы в области увеличили посевные площади. Цель - обеспечить полностью загрузку мощностей, дать людям работу. От этого зависит и экономика работы предприятий.

Лен - визитная карточка Беларуси

Время уборки урожая льна-долгунца - сентябрь. В планах аграриев только Минской области получить 28 тысяч тонн льнотресты. Традиционную культуру и историю этапов ее переработки воплотят в тематической экспозиции. Для этого на Слуцком заводе создадут музей льна.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =