В Клецком районе сеют яровой ячмень "бровар" и готовят почву под сахарную свеклу

14 районов Минской области приступили к севу яровых. Уже засеяно 5 % площадей. Так, в сельхозпредприятии  "Племенной завод Красная Звезда" Клецкого района в эти дни вносят в почву семена ярового ячменя. Сорт "бровар" - отечественной селекции. Большие планы и на сахарную свеклу. Под эту культуру аграрии обильно подпитывают почву: используют органические удобрения, а также калий и фосфор. Такие меры - один из гарантов высокой урожайности сладких корнеплодов, а это 700 и выше центнеров с гектара. Сергей Матейко,  главный агроном сельхозпредприятия "Племенной завод Красная Звезда": "Бровар" - это наша отечественная селекция.  Он из года в год нас никогда не подводил по урожаю, по белку и по натуре зерна. Мы уже перешли на собственное производство комбикормов, у нас уже второй год хватает фуражного зерна до урожая следующего года. Ставку делаем на озимые зерновые культуры. Это озимый ячмень, озимая пшеница.  Сахарная свекла занимает в хозяйстве 650 гектаров, гибриды подобраны, которые на наших почвах дают хороший урожай. А уже в апреле в хозяйстве ожидается новоселье. При поддержке Миноблисполкома здесь строят профилакторий на 300 телят. На очереди и новый молочнотоварный комплекс на 800 дойных коров. Читайте также: Лайфхак от белорусов: как оценить результативность любой экономики? Гомсельмаш и "Титан" приступили к выпуску беспилотных комбайнов С 1 апреля в Беларуси изменится базовая арендная величина
24.03.2024 13:50

14 районов Минской области приступили к севу яровых. Уже засеяно 5 % площадей.

Так, в сельхозпредприятии  "Племенной завод Красная Звезда" Клецкого района в эти дни вносят в почву семена ярового ячменя. Сорт "бровар" - отечественной селекции. Большие планы и на сахарную свеклу. Под эту культуру аграрии обильно подпитывают почву: используют органические удобрения, а также калий и фосфор. Такие меры - один из гарантов высокой урожайности сладких корнеплодов, а это 700 и выше центнеров с гектара.


Сергей Матейко,  главный агроном сельхозпредприятия "Племенной завод Красная Звезда":

"Бровар" - это наша отечественная селекция.  Он из года в год нас никогда не подводил по урожаю, по белку и по натуре зерна. Мы уже перешли на собственное производство комбикормов, у нас уже второй год хватает фуражного зерна до урожая следующего года. Ставку делаем на озимые зерновые культуры. Это озимый ячмень, озимая пшеница.  Сахарная свекла занимает в хозяйстве 650 гектаров, гибриды подобраны, которые на наших почвах дают хороший урожай.

А уже в апреле в хозяйстве ожидается новоселье. При поддержке Миноблисполкома здесь строят профилакторий на 300 телят. На очереди и новый молочнотоварный комплекс на 800 дойных коров.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =