В Клайпеде проходит белорусско-литовский бизнес-форум

Беларусь приглашает Литву к более тесной кооперации в сферах транспорта, промышленности и финансов. Похоже, что страна-соседка отвечает взаимностью. И даже больше, кроме экономического интереса, Литва подтверждает политическую поддержку нашей страны в Евросоюзе. В эти дни в Клайпеде на белорусско-литовском бизнес-форуме стороны обсуждали эффект от интеграции и ставили подписи на серьезных контрактах. Например, покупка Беларуськалием 30% клайпедского терминала. Как отметил глава белорусской делегации Михаил Мясникович, страны вступили в фазу достаточно активного диалога правительств, и это радует бизнес-круги. Кстати, уже в июне Беларусь с визитом посетит премьер-министр Литвы. А пока о настоящем, все подробности экономического форума – у Андрея Лаптенка. Еще в преддверии форума стороны отмечали: его главная задача – убрать барьеры для бизнеса наших стран, которые явились следствием новых геополитических условий. Научиться совместно использовать преимущества Таможенного союза, ЕЭП, Европейского Союза, об этом говорили участники и в кулуарах, и с высокой трибуны. Беларусь – важный экономический партнер Литвы. В качестве примера: треть грузов, идущих через Клайпедский порт, который, к слову, важнейший стратегический объект для литовской экономики, идут из Беларуси. Новые возможности, которые получила Беларусь со вступлением в ЕЭП, могут увеличить эти объемы кратно. Отлаженный механизм, в котором надежность партнеров играет не последнюю роль – лучшее доказательство состоятельности перспективы такой кооперации. Еще накануне ожидалось, что будут интересные заявления. И сегодня одно из таких перед журналистами озвучил премьер белорусского правительства. Беларуськалий приобрел 30% клайпедского терминала. В прошлом году Беларусь принесла в Литву более 70 млн. долларов. Такая работа будет продолжена. Как отметил Михаил Мясникович, изучается вопрос приобретения пакета акций еще одной компании с пропиской в Клайпедском порту. Покупателем может выступить Гродноазот с перспективой перекачки через Клайпеду азотных удобрений. Так что, будущий инвестиционный портфель достаточно неплохой. Удовлетворения от встречи не скрывал и литовский премьер. Клайпедская встреча еще раз показала, что уровень отношений зависит только от желания сторон. Об этом недавно говорил и Президент Беларуси, отмечая, что белорусско-литовские отношения можно сделать образцом подлинного добрососедства. Белорусско-литовский экономический форум проходит каждый год. Особенность нынешнего мероприятия – завтра, в последний день работы форума, пройдет совместное заседание белорусского и литовского деловых советов, которые представляют крупный и средний бизнес. На форуме анонсировались и майские встречи бизнесменов двух стран. Второй региональный форум пройдет в Друскининкае. В мае состоится белорусско-литовская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. 
18.04.2013 21:03

Беларусь приглашает Литву к более тесной кооперации в сферах транспорта, промышленности и финансов.


Беларусь приглашает Литву к более тесной кооперации в сферах транспорта, промышленности и финансов. Похоже, что страна-соседка отвечает взаимностью. И даже больше, кроме экономического интереса, Литва подтверждает политическую поддержку нашей страны в Евросоюзе. В эти дни в Клайпеде на белорусско-литовском бизнес-форуме стороны обсуждали эффект от интеграции и ставили подписи на серьезных контрактах. Например, покупка Беларуськалием 30% клайпедского терминала. Как отметил глава белорусской делегации Михаил Мясникович, страны вступили в фазу достаточно активного диалога правительств, и это радует бизнес-круги. Кстати, уже в июне Беларусь с визитом посетит премьер-министр Литвы.


 


А пока о настоящем, все подробности экономического форума – у Андрея Лаптенка. Еще в преддверии форума стороны отмечали: его главная задача – убрать барьеры для бизнеса наших стран, которые явились следствием новых геополитических условий. Научиться совместно использовать преимущества Таможенного союза, ЕЭП, Европейского Союза, об этом говорили участники и в кулуарах, и с высокой трибуны. Беларусь – важный экономический партнер Литвы. В качестве примера: треть грузов, идущих через Клайпедский порт, который, к слову, важнейший стратегический объект для литовской экономики, идут из Беларуси. Новые возможности, которые получила Беларусь со вступлением в ЕЭП, могут увеличить эти объемы кратно. Отлаженный механизм, в котором надежность партнеров играет не последнюю роль – лучшее доказательство состоятельности перспективы такой кооперации. Еще накануне ожидалось, что будут интересные заявления. И сегодня одно из таких перед журналистами озвучил премьер белорусского правительства. Беларуськалий приобрел 30% клайпедского терминала. В прошлом году Беларусь принесла в Литву более 70 млн. долларов. Такая работа будет продолжена. Как отметил Михаил Мясникович, изучается вопрос приобретения пакета акций еще одной компании с пропиской в Клайпедском порту. Покупателем может выступить Гродноазот с перспективой перекачки через Клайпеду азотных удобрений. Так что, будущий инвестиционный портфель достаточно неплохой. Удовлетворения от встречи не скрывал и литовский премьер. Клайпедская встреча еще раз показала, что уровень отношений зависит только от желания сторон. Об этом недавно говорил и Президент Беларуси, отмечая, что белорусско-литовские отношения можно сделать образцом подлинного добрососедства. Белорусско-литовский экономический форум проходит каждый год. Особенность нынешнего мероприятия – завтра, в последний день работы форума, пройдет совместное заседание белорусского и литовского деловых советов, которые представляют крупный и средний бизнес. На форуме анонсировались и майские встречи бизнесменов двух стран. Второй региональный форум пройдет в Друскининкае. В мае состоится белорусско-литовская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =