В Беларуси проиндексировали тарифы на ЖКУ

Сегодня проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Жировки за сентябрь потяжелеют на 8%. Изменения коснуться цен на природный газ, электро- и теплоэнергию. Данное повышение обусловлено ростом доходов населения. Вместе с тем, отраслевые министерства постоянно проводят работу по снижению затрат, себестоимости услуг ЖКХ. Планируется вынести на общественное обсуждение проект закона о тепловой модернизации жилфонда. Сегодня более 60% жилья не энергоэффективно. Оно строилось еще до 90-ых годов прошлого века. А это также потери тепла. Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Министерством ЖКХ в программе "Комфортное жилье" определены показатели, по которым мы можем снизить. Это в первую очередь - снижение тепловых потерь в сетях до 12%. На сегодняшний день этот показатель выполняется практически всеми регионами. Показатели по снижению утечек воды определен тоже в 12% постановлением Совмина. И, в принципе, мы эти показатели контролируем, тем самым стимулируем на снижение затрат". По программе «Комфортное жилье» объем капитального ремонта жилья к 2020 году планируется увеличить до трех миллионов квадратных метров. Срок ремонта сокращается до 4 с половиной месяцев.
01.09.2017 19:12

Сегодня проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Жировки за сентябрь потяжелеют на 8%. Изменения коснуться цен на природный газ, электро- и теплоэнергию. Данное повышение обусловлено ростом доходов населения. Вместе с тем, отраслевые министерства постоянно проводят работу по снижению затрат, себестоимости услуг ЖКХ. Планируется вынести на общественное обсуждение проект закона о тепловой модернизации жилфонда. Сегодня более 60% жилья не энергоэффективно. Оно строилось еще до 90-ых годов прошлого века. А это также потери тепла.

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Министерством ЖКХ в программе "Комфортное жилье" определены показатели, по которым мы можем снизить. Это в первую очередь - снижение тепловых потерь в сетях до 12%. На сегодняшний день этот показатель выполняется практически всеми регионами. Показатели по снижению утечек воды определен тоже в 12% постановлением Совмина. И, в принципе, мы эти показатели контролируем, тем самым стимулируем на снижение затрат".

По программе «Комфортное жилье» объем капитального ремонта жилья к 2020 году планируется увеличить до трех миллионов квадратных метров. Срок ремонта сокращается до 4 с половиной месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =