В Беларуси подвели итоги эксперимента по зимовке кукурузы

Эксперимент по зимовке кукурузы в полях стоит признать успешным, но прибегать к такому методу необходимо в исключительных случаях. Такую оценку работе аграриев по переносу сроков уборки зерна дал профильный вице-премьер. Леонид Заяц посетил Крупский район, где сегодня полностью завершили уборку последних гектаров кукурузы, оставшейся на полях с осени. Зерно хорошо сохранилось, его влажность существенно ниже осенних показателей, а это экономит ресурсы хозяйств на доработку кукурузы. Зима не испортила урожай: он полностью пригоден для кормовых целей. Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: Будем стараться убираться в том году, в котором мы сеем. Если мы попадем в такие экстремальные условия, то никто не застрахован. Нет такой техники, которая могла бы убирать во всепогодных условиях. Задождится - невозможно на поле заехать ни гусеничным тракторам, ни комбайнам тем более. Что с урожаем делать? Мы же не будем его уничтожать. Мы наработали [опыт] на малых площадях, и если не дай бог случится подобное, то будем понимать, что этот урожай мы уберем весной и отдадим для последующего применения в животноводство. По всей стране оставили зимовать порядка 70 гектаров кукурузы. Однако часть урожая убрали зимой: к нему был высок интерес диких животных. Читайте также: Александр Беглов: Санкт-Петербург стал главным проводником белорусских продуктов в России Аграрии севера страны включились в посевную Сев яровых продолжается в Минской области, активно аграрии взялись и за сахарную свеклу
21.04.2023 19:08

Эксперимент по зимовке кукурузы в полях стоит признать успешным, но прибегать к такому методу необходимо в исключительных случаях. Такую оценку работе аграриев по переносу сроков уборки зерна дал профильный вице-премьер. Леонид Заяц посетил Крупский район, где сегодня полностью завершили уборку последних гектаров кукурузы, оставшейся на полях с осени. Зерно хорошо сохранилось, его влажность существенно ниже осенних показателей, а это экономит ресурсы хозяйств на доработку кукурузы. Зима не испортила урожай: он полностью пригоден для кормовых целей.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси:

Будем стараться убираться в том году, в котором мы сеем. Если мы попадем в такие экстремальные условия, то никто не застрахован. Нет такой техники, которая могла бы убирать во всепогодных условиях. Задождится - невозможно на поле заехать ни гусеничным тракторам, ни комбайнам тем более. Что с урожаем делать? Мы же не будем его уничтожать. Мы наработали [опыт] на малых площадях, и если не дай бог случится подобное, то будем понимать, что этот урожай мы уберем весной и отдадим для последующего применения в животноводство.

По всей стране оставили зимовать порядка 70 гектаров кукурузы. Однако часть урожая убрали зимой: к нему был высок интерес диких животных.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =