В Беларуси перерабатывают 32 % вторсырья

По данным за 2022 год, в Беларуси перерабатывается 32 % вторичных ресурсов. Много это или мало? На этот вопрос в ток-шоу "Экономическая среда" ответила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич. Если оглянуться на 10 лет назад, то тогда перерабатывалось 10 % вторсырья, привела данные замминистра. То есть за 10 лет мы стали перерабатывать в три раза больше. К концу пятилетки Президент поставил задачу нарастить уровень переработки вторичных ресурсов до 50%. Чтобы решить эту задачу в Беларуси активно работают над инфраструктурой. "На сегодняшний день действуют 7 заводов, 83 линии по сортировке вторсырья. В стране работают более 1600 пунктов приема вторсырья от населения, - привела данные Татьяна Бранцевич. - То есть инфраструктура создана и развивается. Много это или мало? Наверное, есть еще над чем работать". Уже создана концепция, запланированы проекты по дальнейшему строительству заводов. Потому что именно завод позволяет сортировать мусор, очищать его, прессовать и вовлекать в дальнейший экономический оборот. "В 2021 году мы вносили изменения в закон об обращении с отходами, - рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская. - При его подготовке изучали, как занимаются этими вопросами другие государства". В Швейцарии и Швеции перерабатывают 80 % отходов, 18-19 % сжигают (это то, что не перерабатывается), и только 1-2 % отходов идут на захоронение. "Для нас эти цифры давольно серьезные. Но мы как раз к этому и стремимся, - заявила парламентарий. - Все, что мы сегодня делаем, направлено на то, чтобы в будущем работать в рамках циркулярной экономики". В дополнение к уже имеющимся заводам по переработке отходов в течение ближайших пяти лет появятся еще 16. Жанна Чернявская: Уже практически построен завод в Орше. Вот-вот будет готов завод в Бобруйске. В этом году начинается строительство завода в Гомеле. Еще больше фактов и цифр - в новом выпуске "Экономической среды". Фото: pexels.com Читайте также:  Модный тренд или необходимость? Что такое циркулярная экономика и есть ли у нее будущее в Беларуси Около 45 % белорусских предприятий используют в производстве вторичные ресурсы Белорусские ученые разрабатывают проекты по утилизации использованных аккумуляторов электромобилей 
29.03.2023 22:45

По данным за 2022 год, в Беларуси перерабатывается 32 % вторичных ресурсов. Много это или мало? На этот вопрос в ток-шоу "Экономическая среда" ответила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

Если оглянуться на 10 лет назад, то тогда перерабатывалось 10 % вторсырья, привела данные замминистра. То есть за 10 лет мы стали перерабатывать в три раза больше.

К концу пятилетки Президент поставил задачу нарастить уровень переработки вторичных ресурсов до 50%. Чтобы решить эту задачу в Беларуси активно работают над инфраструктурой.

"На сегодняшний день действуют 7 заводов, 83 линии по сортировке вторсырья. В стране работают более 1600 пунктов приема вторсырья от населения, - привела данные Татьяна Бранцевич. - То есть инфраструктура создана и развивается. Много это или мало? Наверное, есть еще над чем работать".

Уже создана концепция, запланированы проекты по дальнейшему строительству заводов. Потому что именно завод позволяет сортировать мусор, очищать его, прессовать и вовлекать в дальнейший экономический оборот.

"В 2021 году мы вносили изменения в закон об обращении с отходами, - рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская. - При его подготовке изучали, как занимаются этими вопросами другие государства".

В Швейцарии и Швеции перерабатывают 80 % отходов, 18-19 % сжигают (это то, что не перерабатывается), и только 1-2 % отходов идут на захоронение.

"Для нас эти цифры давольно серьезные. Но мы как раз к этому и стремимся, - заявила парламентарий. - Все, что мы сегодня делаем, направлено на то, чтобы в будущем работать в рамках циркулярной экономики".

В дополнение к уже имеющимся заводам по переработке отходов в течение ближайших пяти лет появятся еще 16.

Жанна Чернявская:

Уже практически построен завод в Орше. Вот-вот будет готов завод в Бобруйске. В этом году начинается строительство завода в Гомеле.

Еще больше фактов и цифр - в новом выпуске "Экономической среды".

Фото: pexels.com


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =