Белорусские ученые разрабатывают проекты по утилизации использованных аккумуляторов электромобилей

Если говорить о продвижении и развитии в Беларуси циркулярной экономики, суть которой заключается в максимальном использовании зеленых технологий, то здесь не последнее место занимают научные исследования и разработки. Белорусские ученые не только решают проблемы утилизации текущих отходов, но и занимаются вопросами утилизации будущих, например, использованных электронных батарей. Об этом в ток-шоу "Экономическая среда" рассказала завсектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова. Если говорить об активно развивающейся в нашей стране сфере электротранспорта, то в рамках исследования НАН уже разрабатываются проекты по утилизации использованных электронных батарей. Литий-ионные батареи, которые используются в электромобилях, гораздо больше и тяжелее, чем обычные свинцово-кислотные аккумуляторы. Они состоят из нескольких сотен отдельных литий-ионных элементов, каждый из которых требует отдельного демонтажа и утилизации. А еще содержат опасные материалы и могут взрываться при неправильной разборке. Произведенные в Беларуси и завезенные в страну электромобили еще не утилизируются, но ученые уже мы прогнозируют возможность возникновения новых видов отходов. Национальная академия наук разрабатывает и реализует проекты по утилизации, извлечению полезных веществ из этих батарей и повторному их использованию в производстве. "Экономисты со своей стороны активно изучают и мировой опыт, экономические механизмы - программы стимулирования переходов, поддержки развития зеленых проектов. И очень приятно, что органы госуправления нас слышат, и мы в сотрудничестве с ними внедряем лучшие мировые практики, адаптируя их под национальные особенности Беларуси", - заключила Надежда Батова.  Еще больше фактов и цифр - в новом выпуске "Экономической среды". Фото: pexels.com Читайте также: Модный тренд или необходимость? Что такое циркулярная экономика и есть ли у нее будущее в Беларуси В Беларуси перерабатывают 32 % вторсырья Около 45 % белорусских предприятий используют в производстве вторичные ресурсы
29.03.2023 23:10

Если говорить о продвижении и развитии в Беларуси циркулярной экономики, суть которой заключается в максимальном использовании зеленых технологий, то здесь не последнее место занимают научные исследования и разработки.

Белорусские ученые не только решают проблемы утилизации текущих отходов, но и занимаются вопросами утилизации будущих, например, использованных электронных батарей. Об этом в ток-шоу "Экономическая среда" рассказала завсектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова.

Если говорить об активно развивающейся в нашей стране сфере электротранспорта, то в рамках исследования НАН уже разрабатываются проекты по утилизации использованных электронных батарей.

Литий-ионные батареи, которые используются в электромобилях, гораздо больше и тяжелее, чем обычные свинцово-кислотные аккумуляторы. Они состоят из нескольких сотен отдельных литий-ионных элементов, каждый из которых требует отдельного демонтажа и утилизации. А еще содержат опасные материалы и могут взрываться при неправильной разборке.

Произведенные в Беларуси и завезенные в страну электромобили еще не утилизируются, но ученые уже мы прогнозируют возможность возникновения новых видов отходов. Национальная академия наук разрабатывает и реализует проекты по утилизации, извлечению полезных веществ из этих батарей и повторному их использованию в производстве.

"Экономисты со своей стороны активно изучают и мировой опыт, экономические механизмы - программы стимулирования переходов, поддержки развития зеленых проектов. И очень приятно, что органы госуправления нас слышат, и мы в сотрудничестве с ними внедряем лучшие мировые практики, адаптируя их под национальные особенности Беларуси", - заключила Надежда Батова. 

Еще больше фактов и цифр - в новом выпуске "Экономической среды".

Фото: pexels.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =