В Беларуси общий каравай зерновых и зернобобовых весит 3 млн 176 тыс. тонн

Несмотря на непогоду, уборочная в Беларуси не прекращается ни на минуту. Главное - собрать золото с полей в оптимальные сроки и без потерь. Общий каравай зерновых и зернобобовых весит 3 млн 176 тыс. тонн. А с учетом рапса эта цифра еще весомее - более 4 млн. В лидерах по намолоту и темпам жатвы Брестская область, по урожайности - Гродненская (там получают 49 ц/га). Самая большая площадь с зерновыми и зернобобовыми культурами - в Минском регионе - там золотые плантации занимают 400 тыс. га. Только в Логойском районе, например, хлебные просторы растянулись на 17 тыс. га. Ставка делается на озимые. Здесь убрали уже третью часть, общий намолот хозяйств превысил 10 тыс. тонн. Определились и первые лидеры жатвы - это сразу три комбайновых экипажа и водитель на отвозке зерна. Традиционно, все тысячники - это аграрии сельхозкомплекса "Логойский". Награждение прошло прямо в поле без отрыва от производства. Всего обмолотить хлеборобам нужно около 2,5 тыс. га. Сейчас техника работает на пшеничной ниве (урожайность - 45 ц/га). Александр Иванов, главный агроном СК "Логойский" РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт": В основном у нас осталась пшеница, тритикале, рожь - они во время дождя впитывают влагу. Поэтому даже в погожий день темп уборки сбивается, где-то по полдня теряется. Но поставленные темпы - 6 % - соблюдаются. Чтобы весь комплекс агроработ провести в оптимальный период, техника в полях работает звеньями. После зерновых следует сразу же уборка соломы, прессование и транспортировка. Следом идет вспашка - почву готовят под сев многолетних трав и озимого рапса. Читайте также: На полях Витебского района чествовали тысячников на жатве и отвозке зерна Белорусские военные помогают в уборке урожая в Витебской и Могилевской областях Белорусские аграрии собрали более 3 млн тонн урожая с полей
08.08.2023 09:59

Несмотря на непогоду, уборочная в Беларуси не прекращается ни на минуту. Главное - собрать золото с полей в оптимальные сроки и без потерь.

Общий каравай зерновых и зернобобовых весит 3 млн 176 тыс. тонн. А с учетом рапса эта цифра еще весомее - более 4 млн. В лидерах по намолоту и темпам жатвы Брестская область, по урожайности - Гродненская (там получают 49 ц/га). Самая большая площадь с зерновыми и зернобобовыми культурами - в Минском регионе - там золотые плантации занимают 400 тыс. га.

Только в Логойском районе, например, хлебные просторы растянулись на 17 тыс. га. Ставка делается на озимые. Здесь убрали уже третью часть, общий намолот хозяйств превысил 10 тыс. тонн. Определились и первые лидеры жатвы - это сразу три комбайновых экипажа и водитель на отвозке зерна. Традиционно, все тысячники - это аграрии сельхозкомплекса "Логойский". Награждение прошло прямо в поле без отрыва от производства.

Всего обмолотить хлеборобам нужно около 2,5 тыс. га. Сейчас техника работает на пшеничной ниве (урожайность - 45 ц/га).

Александр Иванов, главный агроном СК "Логойский" РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт":

В основном у нас осталась пшеница, тритикале, рожь - они во время дождя впитывают влагу. Поэтому даже в погожий день темп уборки сбивается, где-то по полдня теряется. Но поставленные темпы - 6 % - соблюдаются.

Чтобы весь комплекс агроработ провести в оптимальный период, техника в полях работает звеньями. После зерновых следует сразу же уборка соломы, прессование и транспортировка. Следом идет вспашка - почву готовят под сев многолетних трав и озимого рапса.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =