Транзит грузов и контрмеры в ответ на действия Запада - во Дворце Независимости обсуждают строительство портовой инфраструктуры

Строительство собственной портовой инфраструктуры сегодня обсуждают во Дворце Независимости. Именно морская логистика сегодня слабое звено в цепочке экспортных поставок. Создание белорусских портовых мощностей обсуждают во Дворце Независимости В одни порты наши грузы не пускают (в нарушение всех международных прав и договоренностей), в других недостаточно мощностей. Сейчас перевалку грузов Беларусь осуществляет через российские терминалы, строим и собственный в Бронке. Президент ранее поручал правительству просчитать все варианты, где еще выгодно и быстро построить свои выходы к морю. Сегодня каждый объект рассмотрят в деталях. Президент нацеливает на разговор по существу. Россия открыла для нас двери, это хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. Построить нужно быстро и с минимальными затратами. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал: нам уже сегодня нужно грузить. Говорит, любую точку и начинайте грузить. Поэтому, я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары. Со стороны государства должна быть полная поддержка. Такую же поддержку я получил и от Президента России. Скажите, что надо для того, чтобы более оперативно строить и сегодня в имеющихся портах (вы знаете, где есть свободные мощности) грузить наши грузы. Беларусь разработает контрмеры на незаконные санкции Также Президент поручил разработать контрмеры в ответ на незаконные действия наших западных соседей. Литовская сторона мало того что вопреки здравому смыслу перекрыла транзит, так еще и лишила нас своей же собственности. Напомним, Беларусь еще почти 10 лет назад купила 30 % акций терминала в Клайпеде. В правительстве готовятся ответить. Читайте также: У Президента обсуждают создание белорусских портовых мощностей в России Лукашенко: Беларусь должна использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки товаров Это не должно безнаказанно пройти - Лукашенко об "отжиме" белорусской доли в порту Клайпеды
11.08.2022 12:05

Строительство собственной портовой инфраструктуры сегодня обсуждают во Дворце Независимости. Именно морская логистика сегодня слабое звено в цепочке экспортных поставок.

Создание белорусских портовых мощностей обсуждают во Дворце Независимости

В одни порты наши грузы не пускают (в нарушение всех международных прав и договоренностей), в других недостаточно мощностей. Сейчас перевалку грузов Беларусь осуществляет через российские терминалы, строим и собственный в Бронке. Президент ранее поручал правительству просчитать все варианты, где еще выгодно и быстро построить свои выходы к морю. Сегодня каждый объект рассмотрят в деталях. Президент нацеливает на разговор по существу. Россия открыла для нас двери, это хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. Построить нужно быстро и с минимальными затратами.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал: нам уже сегодня нужно грузить. Говорит, любую точку и начинайте грузить. Поэтому, я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары. Со стороны государства должна быть полная поддержка. Такую же поддержку я получил и от Президента России. Скажите, что надо для того, чтобы более оперативно строить и сегодня в имеющихся портах (вы знаете, где есть свободные мощности) грузить наши грузы.

Беларусь разработает контрмеры на незаконные санкции

Также Президент поручил разработать контрмеры в ответ на незаконные действия наших западных соседей. Литовская сторона мало того что вопреки здравому смыслу перекрыла транзит, так еще и лишила нас своей же собственности. Напомним, Беларусь еще почти 10 лет назад купила 30 % акций терминала в Клайпеде. В правительстве готовятся ответить.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =