Судьба Любанского рыбокомбината - под большим вопросом

Задолженность перед кредиторами и замороженный новый цех по производству консервов. Судьба Любанского рыбокомбината - под большим вопросом. Вердикт должны вынести ревизоры и руководство области. Оборудование, купленное четыре года назад, оказалось технически устаревшим: некоторым агрегатам более двадцати пяти лет. Надежда Сербиненко разбиралась в ситуации. Рыбокомбинат в Любани - один из наикрупнейших производителей пресноводной рыбы в Минской области. В сорока девяти прудах на территории предприятия выращивают карпа, сома, белого амура и толстолобика. Но со сбытом продукции есть проблемы. За прошедший год потери составили почти 15 миллиардов неденоминированных рублей, за полгода 2016 - около четырех. Собственные мощности позволяют предприятию коптить, вялить, сушить рыбу. Идея расширить ассортимент и создать новую линию по изготовлению рыбных консервов вылилась в еще одну проблему. Это оборудование находится здесь уже 4 года, но пока ни одна банка рыбных консервов не сошла с конвейера. Машины были закуплены с нарушениями, оборудование не настроено, и для его корректной работы нужны дополнительные средства, которых у рыбного хозяйства нет. Строительство консервного цеха началось в 2012 году. Изначальная проектная мощность линии - двадцать тысяч банок в сутки. На реализацию инвестпроекта был истрачен кредит - и скоро в цеху появилось оборудование, но оно оказалось технически устаревшим. Некоторые агрегаты были выпущены в 1989 году. Сейчас в непростой ситуации разбирается комитет госконтроля. Вывести предприятие из критического положения поручено новому руководству. Первым делом надо правильно установить консервную линию. Вердикт о дальнейшей судьбе предприятия будет вынесен до десятого августа, когда закончится проверка всех документов.  
01.08.2016 18:45

Задолженность перед кредиторами и замороженный новый цех по производству консервов. Судьба Любанского рыбокомбината - под большим вопросом. Вердикт должны вынести ревизоры и руководство области. Оборудование, купленное четыре года назад, оказалось технически устаревшим: некоторым агрегатам более двадцати пяти лет. Надежда Сербиненко разбиралась в ситуации.

Рыбокомбинат в Любани - один из наикрупнейших производителей пресноводной рыбы в Минской области. В сорока девяти прудах на территории предприятия выращивают карпа, сома, белого амура и толстолобика.

Но со сбытом продукции есть проблемы. За прошедший год потери составили почти 15 миллиардов неденоминированных рублей, за полгода 2016 - около четырех. Собственные мощности позволяют предприятию коптить, вялить, сушить рыбу. Идея расширить ассортимент и создать новую линию по изготовлению рыбных консервов вылилась в еще одну проблему.

Это оборудование находится здесь уже 4 года, но пока ни одна банка рыбных консервов не сошла с конвейера. Машины были закуплены с нарушениями, оборудование не настроено, и для его корректной работы нужны дополнительные средства, которых у рыбного хозяйства нет.

Строительство консервного цеха началось в 2012 году. Изначальная проектная мощность линии - двадцать тысяч банок в сутки. На реализацию инвестпроекта был истрачен кредит - и скоро в цеху появилось оборудование, но оно оказалось технически устаревшим. Некоторые агрегаты были выпущены в 1989 году. Сейчас в непростой ситуации разбирается комитет госконтроля.

Вывести предприятие из критического положения поручено новому руководству. Первым делом надо правильно установить консервную линию.

Вердикт о дальнейшей судьбе предприятия будет вынесен до десятого августа, когда закончится проверка всех документов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =