Рост ВВП и экспорта, низкая инфляция - Минэкономики Беларуси озвучило цифры полугодия

Подъем экономики, рост экспорта, низкая инфляция. Минэкономики озвучило опорные социально-экономические тенденции и цифры полугодия. Многие превышают прогнозные, в том числе ВВП. По итогам шести месяцев рост белорусской экономики составил 2 % (и это больше, чем планировало правительство). Главные драйверы роста - промышленность и торговля. Подтянулось строительство. Не отстает сфера услуг. В целом плюсуют более 80 % отраслей экономики. Потребительский спрос поддержан ростом реальных денежных доходов населения (они увеличились на 3 %), а также рекордно низкой инфляцией. Экспорт товаров растет двузначными темпами Сбалансированность сохраняет внешняя торговля. Экспорт товаров растет двузначными темпами (плюс почти 14 % к уровню прошлого года). Полностью переориентированы торговые потоки на рынки дружественных стран. Главным образом за счет роста поставок в Россию и Китай. Экспорт в Поднебесную уже близок к миллиарду долларов - и это больше, чем прежние годовые объемы.  Читайте также: Наркоманы выживают из Сан-Франциско крупный бизнес Тихая революция в мировых финансах: МВФ начал принимать платежи в китайских юанях "Иннопром-2023" - центр диалога новаторов и производственников
17.07.2023 20:40

Подъем экономики, рост экспорта, низкая инфляция. Минэкономики озвучило опорные социально-экономические тенденции и цифры полугодия. Многие превышают прогнозные, в том числе ВВП. По итогам шести месяцев рост белорусской экономики составил 2 % (и это больше, чем планировало правительство). Главные драйверы роста - промышленность и торговля. Подтянулось строительство. Не отстает сфера услуг. В целом плюсуют более 80 % отраслей экономики. Потребительский спрос поддержан ростом реальных денежных доходов населения (они увеличились на 3 %), а также рекордно низкой инфляцией.

Экспорт товаров растет двузначными темпами

Сбалансированность сохраняет внешняя торговля. Экспорт товаров растет двузначными темпами (плюс почти 14 % к уровню прошлого года). Полностью переориентированы торговые потоки на рынки дружественных стран. Главным образом за счет роста поставок в Россию и Китай. Экспорт в Поднебесную уже близок к миллиарду долларов - и это больше, чем прежние годовые объемы. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =