Рост экономик стран - участниц ЕАЭС становится все более устойчивым

Сегодня об этом заявил премьер-министр Беларуси на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане. Андрей Кобяков отметил, что встреча впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик стран-участниц. Поспособствует развитию сотрудничества и крупная международная выставка ЭКСПО-2017, которая работает в эти дни в Казахстане и позволяет убедиться, насколько многогранен потенциал взаимодействия партнеров по союзу. К следующему заседанию Евразийского межправительственного совета премьеры договорились подготовить дорожную карту по устранению ограничений во взаимной торговле. Одним из важных вопросов встречи стал проект соглашения о механизме прослеживаемости товаров. Четкий процесс до сих пор не закреплен. На заседании главы правительств Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана обсудили и социальные вопросы. В частности, проект договора о пенсионном обеспечении в рамках интеграционного объединения. Документ ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другом государстве ЕАЭС. По итогам встречи принято 8 документов. Один из них о том, что общий рынок услуг воздушного транспорта в ЕАЭС может быть создан до 2020 года. Подписано также несколько распоряжений и поручений. Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре в Ереване. Подробности переговоров в Астане - в наших следующих выпусках.
14.08.2017 15:01

Сегодня об этом заявил премьер-министр Беларуси на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане. Андрей Кобяков отметил, что встреча впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик стран-участниц. Поспособствует развитию сотрудничества и крупная международная выставка ЭКСПО-2017, которая работает в эти дни в Казахстане и позволяет убедиться, насколько многогранен потенциал взаимодействия партнеров по союзу. К следующему заседанию Евразийского межправительственного совета премьеры договорились подготовить дорожную карту по устранению ограничений во взаимной торговле. Одним из важных вопросов встречи стал проект соглашения о механизме прослеживаемости товаров. Четкий процесс до сих пор не закреплен.

На заседании главы правительств Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана обсудили и социальные вопросы. В частности, проект договора о пенсионном обеспечении в рамках интеграционного объединения. Документ ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другом государстве ЕАЭС. По итогам встречи принято 8 документов. Один из них о том, что общий рынок услуг воздушного транспорта в ЕАЭС может быть создан до 2020 года. Подписано также несколько распоряжений и поручений. Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре в Ереване. Подробности переговоров в Астане - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =