Работу нефтехимического комплекса обсудили у Президента: на повестке - поступление сырья, реализация инвестпроектов и сохранение темпов развития

Обеспечить устойчивую работу, гарантировать бесперебойное поступление сырья на предприятия, нивелировать влияние санкций на экономику - такие задачи Александр Лукашенко поставил перед правительством и главой концерна "Белнефтехим". Сегодня во Дворце Независимости детально обсудили состояние дел в нефтехимическом комплексе. Сектор для нашей экономики один из самых прибыльных. Доходы от экспорта только нефтепродуктов приносят свыше миллиарда долларов. Предприятия-гиганты существенно влияют на развитие регионов, в которых они работают. Это крупнейшие налогоплательщики. В условиях пандемии это жизненно важно! Первоочередная задача - сохранить взятые с начала года темпы развития и не допустить падения ключевых показателей. Белнефтехим: предприятия концерна работают стабильно В нынешнем году обеспечена стабильная работа предприятий концерна. Промышленное производство в зеленой зоне. Заводы не работают "на склад". Напротив, рассчитывают нарастить темпы по всем экспортным позициям! Сегодня это уже демонстрирует украинское направление. Несмотря на недружественную риторику политиков, поставки нефтепродуктов в Украину ничуть не меньше, чем прежде, а то и больше - заявил журналистам глава Белнефтехима. Растут и объемы перевалки нашей продукции нефтехмии через российские порты на треть больше запланированного. По итогам года Беларусь поставит через российские порты нефтепродуктов на треть больше плана Андрей Рыбаков, председатель концерна "Белнефтехим" Мы уже переориентировали наши поставки на порты Российской Федерации. Мы оцениваем по итогам года, что при планах где-то 1,7 млн тонн мы выйдем по факту на поставки не менее чем 2,3 млн тонн. Для нас на сегодняшний день это выгодно. Мы работаем. По итогам года планируем более 130 % темп роста экспорта по всей отрасли. Сегодня главное - не что и как перерабатывают наши НПЗ, а главное, что они вырабатывают в полном объеме те нефтепродукты, которые планировали, и реализуют их как внутри страны, так и на все наши традиционные рынки без измененийМощная экономика концерна возможна лишь при условии своевременной реализации инвестпроектов, подчеркнул Президент. На финишной прямой - обновление двух заводов-переработчиков - "Нафтана" и Мозырского НПЗ. Александр Лукашенко пообещал приехать на предприятия с инспекцией. Знаковым событием для отрасли станет и строительство нового азотного комплекса на "ГродноАзот". Дать старт рассчитывают в будущем году. Читайте также: Марафон подарков к празднику и новые смыслы исторической даты 7 Ноября Доходы и трудовая миграция медиков, а также незапланированная ревизия Оршанского мясокомбината - подробности рабочей поездки Президента Президент открыл новый кардиоцентр в Могилеве
08.11.2021 12:37

Обеспечить устойчивую работу, гарантировать бесперебойное поступление сырья на предприятия, нивелировать влияние санкций на экономику - такие задачи Александр Лукашенко поставил перед правительством и главой концерна "Белнефтехим".

Сегодня во Дворце Независимости детально обсудили состояние дел в нефтехимическом комплексе. Сектор для нашей экономики один из самых прибыльных. Доходы от экспорта только нефтепродуктов приносят свыше миллиарда долларов. Предприятия-гиганты существенно влияют на развитие регионов, в которых они работают. Это крупнейшие налогоплательщики. В условиях пандемии это жизненно важно! Первоочередная задача - сохранить взятые с начала года темпы развития и не допустить падения ключевых показателей.

Белнефтехим: предприятия концерна работают стабильно

В нынешнем году обеспечена стабильная работа предприятий концерна. Промышленное производство в зеленой зоне. Заводы не работают "на склад". Напротив, рассчитывают нарастить темпы по всем экспортным позициям! Сегодня это уже демонстрирует украинское направление. Несмотря на недружественную риторику политиков, поставки нефтепродуктов в Украину ничуть не меньше, чем прежде, а то и больше - заявил журналистам глава Белнефтехима. Растут и объемы перевалки нашей продукции нефтехмии через российские порты на треть больше запланированного.

По итогам года Беларусь поставит через российские порты нефтепродуктов на треть больше плана

Андрей Рыбаков, председатель концерна "Белнефтехим"

Мы уже переориентировали наши поставки на порты Российской Федерации. Мы оцениваем по итогам года, что при планах где-то 1,7 млн тонн мы выйдем по факту на поставки не менее чем 2,3 млн тонн. Для нас на сегодняшний день это выгодно. Мы работаем. По итогам года планируем более 130 % темп роста экспорта по всей отрасли. Сегодня главное - не что и как перерабатывают наши НПЗ, а главное, что они вырабатывают в полном объеме те нефтепродукты, которые планировали, и реализуют их как внутри страны, так и на все наши традиционные рынки без измененийМощная экономика концерна возможна лишь при условии своевременной реализации инвестпроектов, подчеркнул Президент. На финишной прямой - обновление двух заводов-переработчиков - "Нафтана" и Мозырского НПЗ. Александр Лукашенко пообещал приехать на предприятия с инспекцией. Знаковым событием для отрасли станет и строительство нового азотного комплекса на "ГродноАзот". Дать старт рассчитывают в будущем году.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =