Работать на равных. Беларусь с 2020 года председательствует в ЕАЭС

В новом году развитие должны получить и белорусские инициативы на Евразийском пространстве. К нашей стране переходит председательство в органах ЕАЭС. С февраля заработает и новый состав Евразийской экономической коллегии - возглавит ее Михаил Мясникович.  Об инициативах, которые сейчас обсуждаются в "пятерке", наш корреспондент Светлана Лукьянюк.  Время разрабатывать законы в ЕАЭС прошло. Правовая база создана. И это большая и важная работа. Здесь главное - выполнение. Сегодня уже нужно переходить к живым проектам. Тем более, давно говорят и про единые бренды, но пока эта идея остается только на словах. Хотя многие из стран-партнеров высказываются за этот проект, где можно объединять и производства, и научные школы. А после со своим товаром занимать ниши и вне ЕАЭС. Добросовестная конкуренция на рынке ЕАЭС Разбираться в этом клубке, а также и десятке других, уже с этого года коллегия Евразийской экономической комиссии будет под председательством Беларуси. Рынку, где 180 миллионов покупателей, нужно предлагать больше. Развивая конкуренцию и подключая к госзакупкам мелкие компании.  Михаил Мясникович во главе коллегии ЕЭК вступит в должность с февраля Он - политический тяжеловес в белорусской вертикали. Был и премьером, возглавлял Академию наук, Администрацию Президента и Совет Республики. Этот опыт поможет в разруливании вопросов "пятерки". Общие рынки - одни из них. Тут важно встретиться, поговорить и услышать каждого. Чтоб работать вместе, на равных.  Сегодня ЕАЭС - на пути к полноценной реализации свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы Это один из главных приоритетов пяти стран. Трудовые ресурсы - один из наиболее заметных позитивных эффектов интеграции. Есть и общий рынок товаров. Конечно, не без перекосов. И тут возникают проблемы. Рынок услуг уже действует для 49 секторов. А вот капитал формируем. Если говорить про торговлю, то Беларусь здесь лидер по доле взаимной продажи в рамках ЕАЭС. Начнется новая работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке  Что касается наших инициатив в этом интеграционном объединении. Это, например, разработка программы цифровой трансформации ЕАЭС, где интеграция цифровой инфраструктуры стран союза, в том числе разработка единых стандартов, формирование полноценных транспортных коридоров на всем пространстве "пятерки".  С февраля, когда Беларусь официально вступит в права в ЕАЭС, начнется новая работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке. Мы не единожды говорили: нельзя одной стороне блокировать решения без согласования со всеми, сейчас попробуем эту инициативу сделать правилом "пятерки". 
01.01.2020 21:20
В новом году развитие должны получить и белорусские инициативы на Евразийском пространстве. К нашей стране переходит председательство в органах ЕАЭС. С февраля заработает и новый состав Евразийской экономической коллегии - возглавит ее Михаил Мясникович. 

Об инициативах, которые сейчас обсуждаются в "пятерке", наш корреспондент Светлана Лукьянюк. 

Время разрабатывать законы в ЕАЭС прошло. Правовая база создана. И это большая и важная работа. Здесь главное - выполнение. Сегодня уже нужно переходить к живым проектам. Тем более, давно говорят и про единые бренды, но пока эта идея остается только на словах. Хотя многие из стран-партнеров высказываются за этот проект, где можно объединять и производства, и научные школы. А после со своим товаром занимать ниши и вне ЕАЭС.

Добросовестная конкуренция на рынке ЕАЭС

Разбираться в этом клубке, а также и десятке других, уже с этого года коллегия Евразийской экономической комиссии будет под председательством Беларуси. Рынку, где 180 миллионов покупателей, нужно предлагать больше. Развивая конкуренцию и подключая к госзакупкам мелкие компании. 

Михаил Мясникович во главе коллегии ЕЭК вступит в должность с февраля

Он - политический тяжеловес в белорусской вертикали. Был и премьером, возглавлял Академию наук, Администрацию Президента и Совет Республики. Этот опыт поможет в разруливании вопросов "пятерки". Общие рынки - одни из них. Тут важно встретиться, поговорить и услышать каждого. Чтоб работать вместе, на равных. 

Михаил Мясникович во главе коллегии ЕЭК вступит в должность с февраля

Сегодня ЕАЭС - на пути к полноценной реализации свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы

Это один из главных приоритетов пяти стран. Трудовые ресурсы - один из наиболее заметных позитивных эффектов интеграции. Есть и общий рынок товаров. Конечно, не без перекосов. И тут возникают проблемы. Рынок услуг уже действует для 49 секторов. А вот капитал формируем. Если говорить про торговлю, то Беларусь здесь лидер по доле взаимной продажи в рамках ЕАЭС.

Начнется новая работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке 

Что касается наших инициатив в этом интеграционном объединении. Это, например, разработка программы цифровой трансформации ЕАЭС, где интеграция цифровой инфраструктуры стран союза, в том числе разработка единых стандартов, формирование полноценных транспортных коридоров на всем пространстве "пятерки". 

С февраля, когда Беларусь официально вступит в права в ЕАЭС, начнется новая работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке. Мы не единожды говорили: нельзя одной стороне блокировать решения без согласования со всеми, сейчас попробуем эту инициативу сделать правилом "пятерки". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =