Профильные ведомства прокомментировали ситуацию с приостановкой поставки российской нефти в Беларусь

Поставки российской нефти в Беларусь приостановлены. Но как нам сообщили в Белнефтехиме,  новополоцкий "Нафтан" и Мозырский НПЗ  продолжают работать на накопленных в декабре запасах сырья. Загрузка предприятий снижена  до минимально возможного уровня, чтобы обеспечить внутренние потребности. Приостановлен только экспорт нефтепродуктов.  Напомним, контракт на поставку российской нефти в нашу страну  пока не подписан и отгрузка прекращена 1 января. Стороны не могут договориться  о ценах,  тарифах на транзит, компенсации за налоговый маневр. В концерне "Белнефтехим" нынешнюю ситуацию назвали  не лучшим этапом в экономическом сотрудничестве с российскими партнерами. Особенно на фоне реализации очередного этапа налогового маневра в Российской Федерации.  И как заявляет крупнейших оператор автозаправочных станций "Белоруснефть",  дефицита топлива в Беларуси не ожидается. Ажиотажа со стороны водителей на заправках нет. Вся система работает стабильно, в штатном режиме. В Белнефтехиме отметили, что переговоры о поставке нефти российскими компаниями  продолжаются. Накануне Президент Беларуси дал поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти в страну  из альтернативных источников. Прежде всего  железнодорожным транспортом из портов на Балтике. Рассматриваются и другие варианты.
03.01.2020 21:11
Поставки российской нефти в Беларусь приостановлены. Но как нам сообщили в Белнефтехиме,  новополоцкий "Нафтан" и Мозырский НПЗ  продолжают работать на накопленных в декабре запасах сырья. Загрузка предприятий снижена  до минимально возможного уровня, чтобы обеспечить внутренние потребности. Приостановлен только экспорт нефтепродуктов. 

Напомним, контракт на поставку российской нефти в нашу страну  пока не подписан и отгрузка прекращена 1 января. Стороны не могут договориться  о ценах,  тарифах на транзит, компенсации за налоговый маневр. В концерне "Белнефтехим" нынешнюю ситуацию назвали  не лучшим этапом в экономическом сотрудничестве с российскими партнерами. Особенно на фоне реализации очередного этапа налогового маневра в Российской Федерации. 

И как заявляет крупнейших оператор автозаправочных станций "Белоруснефть",  дефицита топлива в Беларуси не ожидается. Ажиотажа со стороны водителей на заправках нет. Вся система работает стабильно, в штатном режиме.

В Белнефтехиме отметили, что переговоры о поставке нефти российскими компаниями  продолжаются. Накануне Президент Беларуси дал поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти в страну  из альтернативных источников. Прежде всего  железнодорожным транспортом из портов на Балтике. Рассматриваются и другие варианты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =