Почему Африка? Юрий Николайчик рассказал, как Беларусь пришла на африканский рынок

На сегодняшний момент на африканском континенте функционирует пять белорусских посольств. Этими опорными точками в целом охвачены ключевые регионы Африки, то есть север, восток, юг и запад. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Юрий Николайчик. В Африке сосредоточено достаточно большое количество полезных ископаемых, природных ресурсов, в том числе редкоземельных металлов, которые представляют интерес для крупных государств, и не только крупных, утверждает начальник управления. Россия, Китай, США достаточно активно участвуют в реализации различных проектов. "Наше присутствие в Африке в принципе носит системный характер, то есть нельзя сказать, что мы как-то резко туда развернулись. Мы постепенно наращиваем наше присутствие, - сказал он. - Начинали мы с двух наших загранучреждений, это были посольства в Египте и в южноафриканской Республике. На сегодняшний момент на африканском континенте функционирует пять белорусских посольств. Этими опорными точками в целом охвачены ключевые регионы Африки, то есть север, восток, юг и запад. Последнее наше посольство  заработало в 2022 году в Зимбабве в Хараре". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Африканский рынок интересен Беларуси и для  экспорта нашей продукции, и для кооперации, говорит он. "Начинается все, как правило, с экспорта, а когда приходит узнавание технологий, приходит понимание того, что мы предлагаем качественные решения по доступным ценам, появляется интерес со стороны наших партнеров, в том числе в Африке, для начала проектов промышленной кооперации. На сегодняшний момент у нас реализуются проекты промышленной кооперации с Египтом и Южно-Африканской Республикой. В 2021 году обозначен проект по сборке в ЮАР тракторов МТЗ, которые выйдут на рынок под местным брендом. Кроме того, интерес к нашей сельхозтехнике и в принципе к нашим наработкам в области сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности проявляют и другие африканские страны. Это и Кения, и Эфиопия, и, безусловно, Зимбабве", - перечислил Юрий Николайчик. Читайте также: О белорусском пути в Африку в рубрике "Скриншот" Что Беларусь предлагает партнерам в Африке, и что ждет белорусскую делегацию в Зимбабве Внушительная делегация белорусских предприятий приедет на бизнес-форум в Зимбабве - Юрий Николайчик
29.01.2023 21:14

На сегодняшний момент на африканском континенте функционирует пять белорусских посольств. Этими опорными точками в целом охвачены ключевые регионы Африки, то есть север, восток, юг и запад. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Юрий Николайчик.

В Африке сосредоточено достаточно большое количество полезных ископаемых, природных ресурсов, в том числе редкоземельных металлов, которые представляют интерес для крупных государств, и не только крупных, утверждает начальник управления. Россия, Китай, США достаточно активно участвуют в реализации различных проектов. "Наше присутствие в Африке в принципе носит системный характер, то есть нельзя сказать, что мы как-то резко туда развернулись. Мы постепенно наращиваем наше присутствие, - сказал он. - Начинали мы с двух наших загранучреждений, это были посольства в Египте и в южноафриканской Республике. На сегодняшний момент на африканском континенте функционирует пять белорусских посольств. Этими опорными точками в целом охвачены ключевые регионы Африки, то есть север, восток, юг и запад. Последнее наше посольство  заработало в 2022 году в Зимбабве в Хараре".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Африканский рынок интересен Беларуси и для  экспорта нашей продукции, и для кооперации, говорит он. "Начинается все, как правило, с экспорта, а когда приходит узнавание технологий, приходит понимание того, что мы предлагаем качественные решения по доступным ценам, появляется интерес со стороны наших партнеров, в том числе в Африке, для начала проектов промышленной кооперации. На сегодняшний момент у нас реализуются проекты промышленной кооперации с Египтом и Южно-Африканской Республикой. В 2021 году обозначен проект по сборке в ЮАР тракторов МТЗ, которые выйдут на рынок под местным брендом. Кроме того, интерес к нашей сельхозтехнике и в принципе к нашим наработкам в области сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности проявляют и другие африканские страны. Это и Кения, и Эфиопия, и, безусловно, Зимбабве", - перечислил Юрий Николайчик.


Читайте также:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =