Посевная-2022: в Минской области завершают сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Провести посевную в максимально короткие сроки - важнейшая задача на сегодня для белорусских аграриев. Мировая ситуация складывается так, что продукты питания становятся ценным ресурсом, а цены на них растут невиданными темпами. В Минской области уже завершают сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Обработано более 120 тысяч гектаров. Продолжается и подкормка органическими и минеральными удобрениями. Калийными, к примеру, аграрии региона обеспечены на 100 процентов. Востребованы и семена белорусской селекции. Так, в хозяйстве "Шипяны-АСК" планируют возделывать сою сорта "припять". А накануне аграрии из Смолевичского района засеяли поле масличным льном отечественного сорта "дар". Культура востребованная и выгодная.  Евгений Пучко, главный агроном РУП "Шипяны-АСК":  Для нас лен масличный - это культура будущего. Она рентабельная, потому что площади рапса не могу быть увеличены бесконечно. Там своя биология, а это как альтернатива. Тем более лен - это культура нашей зоны. Будем пробовать совместно с нашими учеными продвигать эту культуру.  На этой неделе многие сельхозорганизации центрального региона приступят и к севу кукурузы. Зерна этой культуры аграрии только Минской области намерены получить 600 тысяч тонн.  Читайте также: Посевная-2022: народный обряд "Засевки" провели в хозяйстве "Михалевская нива" Бобруйского района Из-за недостатка влаги сев яровых должен пройти в кратчайшие сроки Посевная-2022: КГК Беларуси проводит мониторинг готовности к весенне-полевым работам
18.04.2022 08:33

Провести посевную в максимально короткие сроки - важнейшая задача на сегодня для белорусских аграриев. Мировая ситуация складывается так, что продукты питания становятся ценным ресурсом, а цены на них растут невиданными темпами. В Минской области уже завершают сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

Обработано более 120 тысяч гектаров.
Продолжается и подкормка органическими и минеральными удобрениями. Калийными, к примеру, аграрии региона обеспечены на 100 процентов. Востребованы и семена белорусской селекции. Так, в хозяйстве "Шипяны-АСК" планируют возделывать сою сорта "припять". А накануне аграрии из Смолевичского района засеяли поле масличным льном отечественного сорта "дар". Культура востребованная и выгодная. 


Евгений Пучко, главный агроном РУП "Шипяны-АСК": 

Для нас лен масличный - это культура будущего. Она рентабельная, потому что площади рапса не могу быть увеличены бесконечно. Там своя биология, а это как альтернатива. Тем более лен - это культура нашей зоны. Будем пробовать совместно с нашими учеными продвигать эту культуру. 


На этой неделе многие сельхозорганизации центрального региона приступят и к севу кукурузы. Зерна этой культуры аграрии только Минской области намерены получить 600 тысяч тонн. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =