Объемы производства овощей в Беларуси увеличатся

О том, что отечественной плодоовощной продукции на прилавках наших магазинов вскоре станет еще больше, говорят новости от сельхозпроизводителей. В теплицах зреет новый урожай. Думают аграрии и о посевной - чем удивить в сезоне потребителя и, конечно же, на чем заработать. Чем порадует новый сезон, узнавал Андрей Ястребов. В теплицах сезон сбора овощей Зелень  словно лианы - все выше к небу. Почти тропическая влажность и температура. В этих теплицах зреет первый урожай нового сезона.  От посева до первого сбора должно пройти не менее трех месяцев. Эти томаты отправятся на прилавок уже в начале апреля. Всего же только в этой теплице планируют собрать свыше 3 тысяч тонн урожая.  А пока активная помощь созреванию. Капельный полив. Кстати, сейчас выше литра питательного раствора в сутки получает одно растение. Всего же их  под 200 тысяч. За каждым постоянный уход, в том числе  от шмелей, их работа - опыление. В этом сезоне - нового сорта томатов. Новые сорта томатов Томаты быстро растут. И без специальной техники, которая передвигается по рельсам, до верхушки растений уже и не добраться. Овощеводы словно вагоновожатые. 20 тонн огурцов отправлено на продажу А вот для огуречных плантаций (в этом году их увеличили вдвое) сезон сбора уже начался. Свыше 20 тонн уже отправили в продажу, в том числе популярных корнишонов.  Мария Белявская, главный технолог тепличного комбината ОАО "Рассвет им. К. П. Орловского": "Планируем собрать 700 тонн среднеплодного и приблизительно столько же короткоплодного огурца". Объемы производства овощей увеличатся Эти новые сорта огурцов тоже понравятся покупателям, уверены технологи. Кстати, "Рассвет" в этом году в целом увеличит объемы производства овощей. Только картофеля, второго хлеба, соберут под 9 тысяч тонн. А еще моркови, свеклы.  Ольга Пищалина, замдиректора ОАО "Рассвет им. К. П. Орловского": "По урожайности мы ожидаем большего. Идем на перспективу. По капусте мы планируем использовать 15 га, но получить 1200 -1300 тонн. Лука 70 га- 2,5-2,8 тысячи тонн мы планируем получить". Хватит, чтобы и отечественный рынок обеспечить, и на экспорт отправить. Кстати, порадуют в этом году в "Рассвете" и не такими уже диковинными для наших широт бахчевыми культурами. Эти 5 га, рассказывает агроном Иван Федотов, скоро будут в деле.  Прошлогодние 100 тонн сладкого урожая быстро разошлись. Обеспечат спрос, уверяют в "Рассвете", и в этом году.  Читайте также: МАРТ о новом порядке формирования цен на импортное подсолнечное масло, муку и детское питание Дефицит подсолнечного масла может грозить Европе Инфляция в США выросла до рекордных 7,9 % - цены растут на топливо, продукты, аренду жилья
11.03.2022 21:57
О том, что отечественной плодоовощной продукции на прилавках наших магазинов вскоре станет еще больше, говорят новости от сельхозпроизводителей. В теплицах зреет новый урожай. Думают аграрии и о посевной - чем удивить в сезоне потребителя и, конечно же, на чем заработать.

Чем порадует новый сезон, узнавал Андрей Ястребов.

В теплицах сезон сбора овощей

Зелень  словно лианы - все выше к небу. Почти тропическая влажность и температура. В этих теплицах зреет первый урожай нового сезона. 

От посева до первого сбора должно пройти не менее трех месяцев. Эти томаты отправятся на прилавок уже в начале апреля. Всего же только в этой теплице планируют собрать свыше 3 тысяч тонн урожая. 

А пока активная помощь созреванию. Капельный полив. Кстати, сейчас выше литра питательного раствора в сутки получает одно растение. Всего же их  под 200 тысяч. За каждым постоянный уход, в том числе  от шмелей, их работа - опыление. В этом сезоне - нового сорта томатов.

Новые сорта томатов

Томаты быстро растут. И без специальной техники, которая передвигается по рельсам, до верхушки растений уже и не добраться. Овощеводы словно вагоновожатые.

20 тонн огурцов отправлено на продажу

А вот для огуречных плантаций (в этом году их увеличили вдвое) сезон сбора уже начался. Свыше 20 тонн уже отправили в продажу, в том числе популярных корнишонов. 

Мария Белявская, главный технолог тепличного комбината ОАО "Рассвет им. К. П. Орловского": "Планируем собрать 700 тонн среднеплодного и приблизительно столько же короткоплодного огурца".

Теплицы

Объемы производства овощей увеличатся

Эти новые сорта огурцов тоже понравятся покупателям, уверены технологи. Кстати, "Рассвет" в этом году в целом увеличит объемы производства овощей. Только картофеля, второго хлеба, соберут под 9 тысяч тонн. А еще моркови, свеклы. 

Ольга Пищалина, замдиректора ОАО "Рассвет им. К. П. Орловского": "По урожайности мы ожидаем большего. Идем на перспективу. По капусте мы планируем использовать 15 га, но получить 1200 -1300 тонн. Лука 70 га- 2,5-2,8 тысячи тонн мы планируем получить".

Хватит, чтобы и отечественный рынок обеспечить, и на экспорт отправить. Кстати, порадуют в этом году в "Рассвете" и не такими уже диковинными для наших широт бахчевыми культурами. Эти 5 га, рассказывает агроном Иван Федотов, скоро будут в деле. 

Прошлогодние 100 тонн сладкого урожая быстро разошлись. Обеспечат спрос, уверяют в "Рассвете", и в этом году. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =