Новый пеллетный завод появится в Беларуси

Новый пеллетный завод построили в Ганцевичском районе. Производство готовится к запуску. На предприятии будут выпускать топливные гранулы из опилок, щепы и других отходов деревообработки. В год будут выпускать 20 тысяч тонн пеллет, их планируют отправлять на экспорт в страны Евросоюза. Цех построили рядом с уже существующим участком лесопиления.  Игорь Шийч, директор Ганцевичского лесхоза: В первую очередь это обосновано необходимостью вовлечения в оборот дополнительного объема невостребованной древесины. Нынче это низкосортная древесина, щепа, опилки, которые образуются у нас в том числе и после лесопиления. Вторая причина - это наличие значительной сырьевой базы. В лесхозе  расчетная лесосека с учетом рубок промежуточного пользования в год составляет более 230 метров кубических. Запуск завода станет частью госпрограммы развития деревообрабатывающих производств. Оно уже второе в Брестской области. Первый пеллетный завод в прошлом году заработал в Пружанском районе.  
27.04.2021 12:25

Новый пеллетный завод построили в Ганцевичском районе. Производство готовится к запуску. На предприятии будут выпускать топливные гранулы из опилок, щепы и других отходов деревообработки. В год будут выпускать 20 тысяч тонн пеллет, их планируют отправлять на экспорт в страны Евросоюза. Цех построили рядом с уже существующим участком лесопиления. 

Игорь Шийч, директор Ганцевичского лесхоза: В первую очередь это обосновано необходимостью вовлечения в оборот дополнительного объема невостребованной древесины. Нынче это низкосортная древесина, щепа, опилки, которые образуются у нас в том числе и после лесопиления. Вторая причина - это наличие значительной сырьевой базы. В лесхозе  расчетная лесосека с учетом рубок промежуточного пользования в год составляет более 230 метров кубических.

Запуск завода станет частью госпрограммы развития деревообрабатывающих производств. Оно уже второе в Брестской области. Первый пеллетный завод в прошлом году заработал в Пружанском районе.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =