Нацбанк: ставка рефинансирования сохранится на уровне 10 %

Такое решение сегодня приняло правление банка. Регулятор пояснил, что остается неопределенность внешних условий развития экономики. При этом важно не выйти за рамки целевого параметра инфляции. В первом полугодии 2019 этот показатель сохранится на уровне прошлого года, затем ожидается постепенное снижение. Павел Каллаур, Председатель правления Нацбанка Беларуси: "На текущий год определена задача ограничить инфляцию по итогам года в пределах 5 %. Что касается внутренней ситуации, мы видим, что со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление. Поэтому сегодня, по нашим оценкам, экономическая активность находится вблизи своего равновесного уровня". Действующий уровень ключевой ставки для страны - это исторический минимум. В последний раз на такую низкую отметку Нацбанк опускал ставку более 10 лет назад, в 2008.
06.02.2019 17:01

Такое решение сегодня приняло правление банка. Регулятор пояснил, что остается неопределенность внешних условий развития экономики. При этом важно не выйти за рамки целевого параметра инфляции. В первом полугодии 2019 этот показатель сохранится на уровне прошлого года, затем ожидается постепенное снижение.

Павел Каллаур, Председатель правления Нацбанка Беларуси: "На текущий год определена задача ограничить инфляцию по итогам года в пределах 5 %. Что касается внутренней ситуации, мы видим, что со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление. Поэтому сегодня, по нашим оценкам, экономическая активность находится вблизи своего равновесного уровня".

Действующий уровень ключевой ставки для страны - это исторический минимум. В последний раз на такую низкую отметку Нацбанк опускал ставку более 10 лет назад, в 2008.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =