На внутреннем рынке ЕАЭС планируют устранить препятствия по госзакупкам

На внутреннем рынке ЕАЭС планируют устранить препятствия по госзакупкам, фитосанитарным нормам, таможенному и техническому регулированию. О барьерах на пути движения белорусских товаров, работ и услуг сегодня говорили на заседании комитета Белорусской торгово-промышленной палаты. Речь шла о национальных нормах и правилах, о защите рынка, а также о расширении возможностей для выхода на единое поле «пятерки». Как отметили участники, сегодня бизнес сталкивается с некоторыми ограничениями в экспорте, но эти вопросы решаются. Карине Минасян, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК: "Все страны оказались в непростых условиях после кризиса; понимая, что мы должны постепенно, взвешенно проводить политики открытия своих рынков, не нанося никаких ущербов для внутренних производителей, для тех, кто развивает национальную экономику. Единственное, что мы считаем недопустимо, - это несоответствие нормативных норм законодательству Евразийского союза". В рамках ЕАЭС сейчас разрабатываются дорожные карты, в которых установят сроки устранения конкретных изъятий и ограничений каждой страной - участницей союза.
18.04.2017 19:21

На внутреннем рынке ЕАЭС планируют устранить препятствия по госзакупкам, фитосанитарным нормам, таможенному и техническому регулированию. О барьерах на пути движения белорусских товаров, работ и услуг сегодня говорили на заседании комитета Белорусской торгово-промышленной палаты. Речь шла о национальных нормах и правилах, о защите рынка, а также о расширении возможностей для выхода на единое поле «пятерки». Как отметили участники, сегодня бизнес сталкивается с некоторыми ограничениями в экспорте, но эти вопросы решаются.

Карине Минасян, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК: "Все страны оказались в непростых условиях после кризиса; понимая, что мы должны постепенно, взвешенно проводить политики открытия своих рынков, не нанося никаких ущербов для внутренних производителей, для тех, кто развивает национальную экономику. Единственное, что мы считаем недопустимо, - это несоответствие нормативных норм законодательству Евразийского союза".

В рамках ЕАЭС сейчас разрабатываются дорожные карты, в которых установят сроки устранения конкретных изъятий и ограничений каждой страной - участницей союза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =