На севере Беларуси идет массовая уборка овощей открытого грунта

На севере страны идет массовая уборка овощей открытого грунта. Уже убрана четверть площадей, занятых свеклой, морковью, луком, капустой. Урожайность - 300 центнеров с гектара. Это ниже по сравнению с прошлым годом - сказывается засушливое лето. Самые крупные овощные плантации в Полоцком, Оршанском и Витебском районах. В кооперативе "Ольговское" в уборке корнеплодов помогают студенты и учащиеся. 60 кг томатов с квадратного метра Заготовкой витаминной продукции активно занимаются и хозяйства, где выращивают тепличные культуры. В этом сезоне в  "Рудаково" с квадратного метра получили по 60 кг томатов. Первый урожай сняли в апреле. Плоды собирают три раза в неделю. Щедрый сезон продлится до ноября. Раиса Крупатина, начальник производства тепличного комбината УП "Рудаково": Лиана за год вырастает 10-11 метров, это 25-26 кистей на одном растении. Не менее 20 кг собираем с одного растения. Под стеклянной крышей также выращивают огурцы. Продукция поступает в торговые сети региона, часть урожая продают и на экспорт.  Читайте также: Качественно и в кратчайшие сроки необходимо завершить посевную кампанию озимых культур в Беларуси В индустриальном парке "Великий камень" активизирует работу транспортно-логистический центр "Белтаможсервиса"
29.09.2021 09:18

На севере страны идет массовая уборка овощей открытого грунта. Уже убрана четверть площадей, занятых свеклой, морковью, луком, капустой. Урожайность - 300 центнеров с гектара. Это ниже по сравнению с прошлым годом - сказывается засушливое лето. Самые крупные овощные плантации в Полоцком, Оршанском и Витебском районах. В кооперативе "Ольговское" в уборке корнеплодов помогают студенты и учащиеся.

60 кг томатов с квадратного метра

Заготовкой витаминной продукции активно занимаются и хозяйства, где выращивают тепличные культуры. В этом сезоне в  "Рудаково" с квадратного метра получили по 60 кг томатов. Первый урожай сняли в апреле. Плоды собирают три раза в неделю. Щедрый сезон продлится до ноября.

Раиса Крупатина, начальник производства тепличного комбината УП "Рудаково":

Лиана за год вырастает 10-11 метров, это 25-26 кистей на одном растении. Не менее 20 кг собираем с одного растения.

Под стеклянной крышей также выращивают огурцы. Продукция поступает в торговые сети региона, часть урожая продают и на экспорт. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =