Минская область показывает первые результаты ранней стадии жатвы - более 15 тысяч тонн озимого ячменя

Аграрии Минской области продолжают летние полевые работы. Есть результаты на ранней стадии жатвы. Убирают пока только озимый ячмень, его намолотили уже более 15 тысяч тонн. В центральном регионе посевные площади под эту культуру (а это 22 тысячи гектаров) будут значительно увеличивать. Ячмень важен в АПК для животноводства. Кроме того, одна из приоритетных задач для аграриев всех районов области - увеличивать площади под озимые культуры: пшеницу и тритикале. Такая тактика должна принести рост урожайности уже в следующем сезоне. Нынешний же объем зерновых ожидается на уровне двух миллионов тонн. Василий Сысоев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома: Мы разрабатываем наш озимый сев, выходя на 400 тысяч гектаров. Т.е. так в своей истории никогда в Минской области не сеяли. Это именно зерно плюс не менее 100 тысяч озимого рапса. Будет еще и сурепица. Таким образом на озимый сев я настраиваю все кадры Минщины. Ведь здесь нас тоже ограничивают сроки: если мы не посеем до 25 августа рапс, то не сможем ожидать большого урожая. То, что мы сделали в прошлом году, и надеемся, что в этом он нас не подведет. И мы посмотрим по результатам уборки, какая будет урожайность этой культуры. Отметим, в этом сезоне в помощь механизаторам новые тракторы "Беларус", а также 27 самых современных комбайнов Гомсельмаш. Задействуют и почти 30 новых зерносушильных комплексов "Амкодор", которые могут обрабатывать до 100 тонн зерна в час. Читайте также: Иван Крупко в программе "Вопрос номер один" отдельно остановился на острой теме падежа скота Белорусская молочная продукция продана в Китай через БУТБ Беларусь на 36 месте среди 113 стран - обеспеченность своими продуктами на 94 %
11.07.2022 18:11

Аграрии Минской области продолжают летние полевые работы. Есть результаты на ранней стадии жатвы. Убирают пока только озимый ячмень, его намолотили уже более 15 тысяч тонн. В центральном регионе посевные площади под эту культуру (а это 22 тысячи гектаров) будут значительно увеличивать. Ячмень важен в АПК для животноводства. Кроме того, одна из приоритетных задач для аграриев всех районов области - увеличивать площади под озимые культуры: пшеницу и тритикале. Такая тактика должна принести рост урожайности уже в следующем сезоне. Нынешний же объем зерновых ожидается на уровне двух миллионов тонн.

Василий Сысоев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома:

Мы разрабатываем наш озимый сев, выходя на 400 тысяч гектаров. Т.е. так в своей истории никогда в Минской области не сеяли. Это именно зерно плюс не менее 100 тысяч озимого рапса. Будет еще и сурепица. Таким образом на озимый сев я настраиваю все кадры Минщины. Ведь здесь нас тоже ограничивают сроки: если мы не посеем до 25 августа рапс, то не сможем ожидать большого урожая. То, что мы сделали в прошлом году, и надеемся, что в этом он нас не подведет. И мы посмотрим по результатам уборки, какая будет урожайность этой культуры.

Отметим, в этом сезоне в помощь механизаторам новые тракторы "Беларус", а также 27 самых современных комбайнов Гомсельмаш. Задействуют и почти 30 новых зерносушильных комплексов "Амкодор", которые могут обрабатывать до 100 тонн зерна в час.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =