МАРТ выявляет и пресекает факты недобросовестной конкуренции

Большая часть нарушений антимонопольного законодательства - это недобросовестная конкуренция, заявили в профильном ведомстве. За 9 месяцев этого года почти 70 процентов выявленных фактов нарушения законодательства относятся именно к нечестной игре на рынке. Одно из последних - обманчивая маркировка происхождения бытовой химии. Производитель выделял этикеткой "сделано в Германии" товар, который был выпущен в Беларуси. Ольга Королькова, начальник отдела Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Данное нарушение чаще всего происходит в сфере товаров потребительского спроса. В частности, продуктов питания. Когда недобросовестные субъекты берут за основу, например, упаковку уже известного потребителю долгое время продукта питания, копируют ее. И таким образом создают недобросовестную конкуренцию". Копируют, к слову, не только реальные товары, но и доменные имена, в том числе электронные адреса интернет-магазинов. В МАРТе также отмечают: производители стали активнее защищать свои права. Если в прошлом году ведомство рассмотрело немногим более 90 антимонопольных дел, то уже за неполный 2019 рассмотрено около 120 дел.
11.10.2019 07:05
Большая часть нарушений антимонопольного законодательства - это недобросовестная конкуренция, заявили в профильном ведомстве. За 9 месяцев этого года почти 70 процентов выявленных фактов нарушения законодательства относятся именно к нечестной игре на рынке. Одно из последних - обманчивая маркировка происхождения бытовой химии. Производитель выделял этикеткой "сделано в Германии" товар, который был выпущен в Беларуси.

Ольга Королькова, начальник отдела Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Данное нарушение чаще всего происходит в сфере товаров потребительского спроса. В частности, продуктов питания. Когда недобросовестные субъекты берут за основу, например, упаковку уже известного потребителю долгое время продукта питания, копируют ее. И таким образом создают недобросовестную конкуренцию".

Копируют, к слову, не только реальные товары, но и доменные имена, в том числе электронные адреса интернет-магазинов. В МАРТе также отмечают: производители стали активнее защищать свои права. Если в прошлом году ведомство рассмотрело немногим более 90 антимонопольных дел, то уже за неполный 2019 рассмотрено около 120 дел.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =