Лукашенко предложил Вологодской области стать участником испытания новых машин бренда "Амкодор"

Сегодня прошли переговоры Президента Беларуси с губернатором Вологодской области. Это крупнейший промышленный центр северо-западного региона России. Товарооборот за прошлый год составил почти 680 млн долларов. Но сейчас некоторое снижение динамики. Приоритетная задача - сбалансировать торговлю. Важные направления партнерства - импортозамещение и промышленная кооперация. Беларусь готова к сотрудничеству абсолютно во всех сферах: в промышленном строительстве, поставках стройматериалов и лифтового оборудования. Глава государства предложил в каждом ключевом секторе определить несколько флагманских проектов, включая животноводство, переработку сельхозпродукции. Правительства должны будут раз в полугодие о результатах совместной работы информировать. "Вологодская область стала для Беларуси важной опорой на северо-западе России по продвижению прежде всего машиностроительной продукции. Сформированы собственные структуры товаропроводящей сети, функционирует сборочное производство на базе Череповецкого литейно-механического завода. Ведется работа по расширению локализации, в частности, узлов, агрегатов для тракторов", - перечислил Александр Лукашенко. В Вологодской области хорошо развита металлообработка. Значит, есть потребность в обновлении станочного парка. "Но, если честно сказать, мы как-то в этом плане топчемся на месте. Уверен, вы это понимаете не хуже меня", - заметил Президент. "Если в сотрудничестве по линии БЕЛАЗ - "Северсталь" работа отлажена, то для МАЗа рынок Вологодской области представляет собой практический интерес по всем направлениям. Но пока у наших производителей не получается результативно работать и в тендерах участвовать, и так далее", - сказал глава государства. 75 % территории Вологодской области - леса. Тут размещен самый крупный в стране лесопромышленный комплекс. Он занимает 2-е место в России по заготовке древесины и одно из ведущих мест по переработке. Для области всегда актуален вопрос лесозаготовительной техники. Более того, Александр Лукашенко предложил региону стать участником испытания новых машин бренда "Амкодор". Их серийный выпуск начнется на предприятии в Карелии. Это как раз соответствует задаче избегать дублирующих производств. Мы локально в крупных регионах создаем центры компетенций с производством и поставляем необходимый продукт на другие субъекты России. Читайте также: Лукашенко предложил усилить взаимодействие с Вологодской областью Лукашенко: В Беларуси готовы к любым сценариям в ответ на действия западников в период предстоящих выборов Лукашенко: Задачу по недопущению войн и вооруженных конфликтов должны решать люди доброй воли
26.10.2023 16:20

Сегодня прошли переговоры Президента Беларуси с губернатором Вологодской области. Это крупнейший промышленный центр северо-западного региона России.

Товарооборот за прошлый год составил почти 680 млн долларов. Но сейчас некоторое снижение динамики. Приоритетная задача - сбалансировать торговлю. Важные направления партнерства - импортозамещение и промышленная кооперация. Беларусь готова к сотрудничеству абсолютно во всех сферах: в промышленном строительстве, поставках стройматериалов и лифтового оборудования. Глава государства предложил в каждом ключевом секторе определить несколько флагманских проектов, включая животноводство, переработку сельхозпродукции. Правительства должны будут раз в полугодие о результатах совместной работы информировать.

"Вологодская область стала для Беларуси важной опорой на северо-западе России по продвижению прежде всего машиностроительной продукции. Сформированы собственные структуры товаропроводящей сети, функционирует сборочное производство на базе Череповецкого литейно-механического завода. Ведется работа по расширению локализации, в частности, узлов, агрегатов для тракторов", - перечислил Александр Лукашенко.

В Вологодской области хорошо развита металлообработка. Значит, есть потребность в обновлении станочного парка. "Но, если честно сказать, мы как-то в этом плане топчемся на месте. Уверен, вы это понимаете не хуже меня", - заметил Президент.

"Если в сотрудничестве по линии БЕЛАЗ - "Северсталь" работа отлажена, то для МАЗа рынок Вологодской области представляет собой практический интерес по всем направлениям. Но пока у наших производителей не получается результативно работать и в тендерах участвовать, и так далее", - сказал глава государства.

75 % территории Вологодской области - леса. Тут размещен самый крупный в стране лесопромышленный комплекс. Он занимает 2-е место в России по заготовке древесины и одно из ведущих мест по переработке. Для области всегда актуален вопрос лесозаготовительной техники. Более того, Александр Лукашенко предложил региону стать участником испытания новых машин бренда "Амкодор". Их серийный выпуск начнется на предприятии в Карелии. Это как раз соответствует задаче избегать дублирующих производств. Мы локально в крупных регионах создаем центры компетенций с производством и поставляем необходимый продукт на другие субъекты России.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =