Лукашенко о стратегии для АПК: надо побыстрее выходить на экспорт продукции в $7 млрд

Стратегия и тактика в АПК, ситуация в сельском хозяйстве - главные темы доклада Президенту. С отчетом у главы государства сегодня аграрный блок правительства - профильный вице-премьер Александр Субботин и министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Последние недели, несмотря на финиш активного сельскохозяйственного сезона, эта тема с контроля Александра Лукашенко не уходит.  Главное - Беларусь полностью обеспечила себя продовольствием, что архиважно на фоне повышающегося мирового спроса на продукты питания. В этом году аграрии заложил в закрома более 9 млн т зерна. А в целом, полностью обеспечен продовольствием внутренний рынок, растет и экспорт. Сумма по итогам 9 месяцев - свыше 4,5 млрд долларов.  Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Меня больше всего волнует будущее, стратегия. Текущее уже понятно, все недоработки, все хорошее мы видим. А вот будущее… Мы с вами не единожды обсуждали тактические, стратегические вопросы. Стратегия одна - нам надо побыстрее выходить на экспорт продукции в 7 млрд долларов. В связи с тем, что в мире кризис продовольствия налицо и этот кризис только усугубляется, спрос на продовольствие будет только расти. Естественно, цены будут расти на продовольствие. Поэтому это наша стратегия - чтобы ни в коем случае не сбавить обороты. Ну и свой рынок - это святое. Какие у нас тут  разночтения между отраслью и торговлей, губернаторами и мэром Минска? Одни говорят: надо сейчас продать продукцию, пока цены высокие. Другие говорят о том, что надо, чтобы были на 100 % стабилизационные фонды. Население должно быть обеспечено продуктами питания в полном объеме и по приемлемым ценам, люди могли купить продукты питания, чтобы они были одеты и накормлены. Люди должны быть одеты и накормлены Что касается тактики, Президент прежде давал ряд конкретных поручений. Например, по технике. Задача - определить центры, где наши флагманы помогут отремонтировать энергонасыщенные тракторы и комбайны крестьянам по минимальным ценам в течение зимы.  Александр Лукашенко актуализировал задачи по мелиорации. Это своеобразная встряска для правительства, этим нужно заниматься. Плодородие почв - государственное дело!  Оценят за зиму и эффект от создания интеграционных структур в самом северном регионе. А также нужно определиться, какие технологии в животноводстве (и не только) нужны на будущее, на перспективу. То есть по риторике Президента стало понятно, что сельскохозяйственную тему не отложили до весны. Вопросы АПК были и остаются в фокусе внимания.  Читайте также: Лукашенко: люди должны быть одеты и накормлены Сборная Беларуси вернулась с ЧМ по прыжкам на батуте с тремя медалями
23.11.2021 13:30

Стратегия и тактика в АПК, ситуация в сельском хозяйстве - главные темы доклада Президенту.

С отчетом у главы государства сегодня аграрный блок правительства - профильный вице-премьер Александр Субботин и министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Последние недели, несмотря на финиш активного сельскохозяйственного сезона, эта тема с контроля Александра Лукашенко не уходит. 

Главное - Беларусь полностью обеспечила себя продовольствием, что архиважно на фоне повышающегося мирового спроса на продукты питания. В этом году аграрии заложил в закрома более 9 млн т зерна. А в целом, полностью обеспечен продовольствием внутренний рынок, растет и экспорт. Сумма по итогам 9 месяцев - свыше 4,5 млрд долларов. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Меня больше всего волнует будущее, стратегия. Текущее уже понятно, все недоработки, все хорошее мы видим. А вот будущее… Мы с вами не единожды обсуждали тактические, стратегические вопросы. Стратегия одна - нам надо побыстрее выходить на экспорт продукции в 7 млрд долларов. В связи с тем, что в мире кризис продовольствия налицо и этот кризис только усугубляется, спрос на продовольствие будет только расти. Естественно, цены будут расти на продовольствие. Поэтому это наша стратегия - чтобы ни в коем случае не сбавить обороты. Ну и свой рынок - это святое. Какие у нас тут  разночтения между отраслью и торговлей, губернаторами и мэром Минска? Одни говорят: надо сейчас продать продукцию, пока цены высокие. Другие говорят о том, что надо, чтобы были на 100 % стабилизационные фонды. Население должно быть обеспечено продуктами питания в полном объеме и по приемлемым ценам, люди могли купить продукты питания, чтобы они были одеты и накормлены.

Люди должны быть одеты и накормлены

Что касается тактики, Президент прежде давал ряд конкретных поручений. Например, по технике. Задача - определить центры, где наши флагманы помогут отремонтировать энергонасыщенные тракторы и комбайны крестьянам по минимальным ценам в течение зимы. 

Александр Лукашенко актуализировал задачи по мелиорации. Это своеобразная встряска для правительства, этим нужно заниматься. Плодородие почв - государственное дело! 

Оценят за зиму и эффект от создания интеграционных структур в самом северном регионе. А также нужно определиться, какие технологии в животноводстве (и не только) нужны на будущее, на перспективу. То есть по риторике Президента стало понятно, что сельскохозяйственную тему не отложили до весны. Вопросы АПК были и остаются в фокусе внимания. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =