Кто стал первым комбайнером-шеститысячником страны?

Последние дни календарного лета, а вместе с ним и финал уборочной в Минской области. Общий объем зерна составляет 1 млн 960 тысяч тонн. При средней урожайности 44,5 центнера с гектара. Осталось убрать всего 2 % площадей. Сельхозорганизации центрального региона буквально в нескольких шагах от самого объемного "каравая" в стране - 2 миллиона тонн. Жатву полностью закончили 9 районов, а к концу дня к ним присоединятся еще 3. Среди которых Столбцовский и Слуцкий. Это жатва запомнится не только коллективными, но и персональными рекордами. Сегодня исторический день для сельхозпредприятия "Крутогорье-Петковичи" Дзержинского района. Его экипаж механизаторов - Сергей Максимец и Василий Зур - намолотили более 6 тысяч тонн зерна. Причем на комбайне Гомсельмаш. Убирали с полей пшеницу и тритикале. Как отметили на церемонии награждения хлеборобов, это лучший результат 2022 года не только Минской области, но и всей Беларуси. Экипаж получил ценные подарки и почетные грамоты, в том числе и от самого флагмана белорусского сельхозмашиностроения. В дальнейшем эти же машины будут молотить и кукурузу на зерно. Сергей Максимец и Василий Зур, механизаторы ОАО "Крутогорье-Петковичи": Тысяча давалась легко, можно сказать. Сопутствовала погода и здоровье. В кабине есть кондиционер, есть холодильник. Есть централизованная смазка, что облегчает комбайнеру работу. Установлены камера заднего вида и выгрузки, что облегчает работу механизатору, когда едешь и выгружаешься на ходу.Сама модель GS-2124 высоко себя зарекомендовала. В этой машине работает двигатель уже не импортного, а российского производства. В следующем году в Гомеле выпустят 300 таких комбайнов. А конструкторы предприятия сейчас работают над модификацией, где жнейка будет не 9 метров, а уже 12, что сделает технику Гомсельмаша еще более конкурентной. Александр Новиков, гендиректор ОАО "Гомсельмаш": И вот эти результаты, которые мы сегодня получили по Минской области, а также комбайны модели 2124 имеют хорошие результаты по другим регионам. Там по 4 000 тонн намолотили. Эти результаты нам помогают и позиционируют нашу технику. Сегодня спрос на такую энергонасыщенную технику, как эта модель, высокий.Само хозяйство "Крутогорье-Петковичи" - одно из лидеров всей области. Его намолот превысил 26 тысяч тонн зерна. Местные аграрии готовятся и к локальным "Дожинкам": фестиваль-ярмарка пройдет 16 сентября в агрогородке Заболотье Дзержинского района. Фото: pixabay.com Читайте также: Люди, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны На чем зарабатывала мясная мафия в Беларуси - смотрите 29 августа фильм АТН "Молчание телят" Как идет переброска комбайнов для уборки хлеба в оптимальные сроки
29.08.2022 18:20

Последние дни календарного лета, а вместе с ним и финал уборочной в Минской области. Общий объем зерна составляет 1 млн 960 тысяч тонн. При средней урожайности 44,5 центнера с гектара. Осталось убрать всего 2 % площадей. Сельхозорганизации центрального региона буквально в нескольких шагах от самого объемного "каравая" в стране - 2 миллиона тонн. Жатву полностью закончили 9 районов, а к концу дня к ним присоединятся еще 3. Среди которых Столбцовский и Слуцкий.

Это жатва запомнится не только коллективными, но и персональными рекордами. Сегодня исторический день для сельхозпредприятия "Крутогорье-Петковичи" Дзержинского района. Его экипаж механизаторов - Сергей Максимец и Василий Зур - намолотили более 6 тысяч тонн зерна. Причем на комбайне Гомсельмаш. Убирали с полей пшеницу и тритикале. Как отметили на церемонии награждения хлеборобов, это лучший результат 2022 года не только Минской области, но и всей Беларуси. Экипаж получил ценные подарки и почетные грамоты, в том числе и от самого флагмана белорусского сельхозмашиностроения. В дальнейшем эти же машины будут молотить и кукурузу на зерно.

Сергей Максимец и Василий Зур, механизаторы ОАО "Крутогорье-Петковичи":

Тысяча давалась легко, можно сказать. Сопутствовала погода и здоровье. В кабине есть кондиционер, есть холодильник. Есть централизованная смазка, что облегчает комбайнеру работу. Установлены камера заднего вида и выгрузки, что облегчает работу механизатору, когда едешь и выгружаешься на ходу.Сама модель GS-2124 высоко себя зарекомендовала. В этой машине работает двигатель уже не импортного, а российского производства. В следующем году в Гомеле выпустят 300 таких комбайнов. А конструкторы предприятия сейчас работают над модификацией, где жнейка будет не 9 метров, а уже 12, что сделает технику Гомсельмаша еще более конкурентной.

Александр Новиков, гендиректор ОАО "Гомсельмаш":

И вот эти результаты, которые мы сегодня получили по Минской области, а также комбайны модели 2124 имеют хорошие результаты по другим регионам. Там по 4 000 тонн намолотили. Эти результаты нам помогают и позиционируют нашу технику. Сегодня спрос на такую энергонасыщенную технику, как эта модель, высокий.Само хозяйство "Крутогорье-Петковичи" - одно из лидеров всей области. Его намолот превысил 26 тысяч тонн зерна. Местные аграрии готовятся и к локальным "Дожинкам": фестиваль-ярмарка пройдет 16 сентября в агрогородке Заболотье Дзержинского района.


Фото: pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =