Комбинат в Светлогорске должен полностью закрыть потребность Беларуси в беленой целлюлозе

Максимально глубокая переработка древесины в Беларуси и полный отказ от экспорта низкодоходной продукции. Президент Беларуси сегодня, посещая Светлогорск, этим объяснил интерес государства при модернизации отрасли. Проект самого современного на постсоветском пространстве комбината не без проблем реализуется с 2012 года. Он должен полностью закрыть потребность страны в беленой целлюлозе. После переработки - это, например: обои, картон, офисная бумага, эко-упаковка и бумажные полотенца. То есть все то, что еще 5 лет назад почти полностью завозилось к нам по импорту и  вымывало из страны свыше 10 миллионов долларов. Сегодня Президент принял участие в символическом пуске новой линии. Она позволит комбинату окончательно выйти на проектную мощность.  На три четверти комбинат ориентирован на экспорт. Только за прошлый год валютная выручка от поставок в ближнее и дальнее зарубежье превысила 64 миллиона долларов. Рынки самые разнообразные: от Евросоюза до Китая и всей Большой Азии. Впрочем, комбинат - не единственная точка президентской инспекции – ожидается,  что Глава государства посетит еще ряд предприятий. Причем по незапланированному маршруту. Следим за новостями из Светлогорска.
14.02.2020 13:03
Максимально глубокая переработка древесины в Беларуси и полный отказ от экспорта низкодоходной продукции. Президент Беларуси сегодня, посещая Светлогорск, этим объяснил интерес государства при модернизации отрасли.

Проект самого современного на постсоветском пространстве комбината не без проблем реализуется с 2012 года. Он должен полностью закрыть потребность страны в беленой целлюлозе. После переработки - это, например: обои, картон, офисная бумага, эко-упаковка и бумажные полотенца. То есть все то, что еще 5 лет назад почти полностью завозилось к нам по импорту и  вымывало из страны свыше 10 миллионов долларов. Сегодня Президент принял участие в символическом пуске новой линии. Она позволит комбинату окончательно выйти на проектную мощность. 

На три четверти комбинат ориентирован на экспорт. Только за прошлый год валютная выручка от поставок в ближнее и дальнее зарубежье превысила 64 миллиона долларов. Рынки самые разнообразные: от Евросоюза до Китая и всей Большой Азии.

Впрочем, комбинат - не единственная точка президентской инспекции – ожидается,  что Глава государства посетит еще ряд предприятий. Причем по незапланированному маршруту. Следим за новостями из Светлогорска.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =