IX Форум регионов Беларуси и России стартовал в Гродно

Почти 500 представителей более полусотни российских регионов. Все области Беларуси и Минск. Спустя два года работы в онлайн самая масштабная переговорная площадка Союзного государства заработала офлайн. Сегодня в Гродно стартовал Форум регионов Беларуси и России. Уже 9-й по счету.  Чем он отличается от предыдущих и о каких итоговых суммах по сделкам идет речь? Из Гродно передает Анастасия Бенедисюк.  Говорит и показывает Гродно. И так сегодня начинаются многие выпуски новостей от Калининграда до Владивостока. И речь не только об экономических. Тематика IX Форума регионов обширная: от интеграции в системе АПК до сотрудничества по линии образования. Безусловно, успех форума принято оценивать суммами подписанных контрактов. С этого и начну. 2,5 миллиарда белорусских рублей - это по прогнозам. Что касается, в целом форума, то с 9:00 работает 6 секций. Остановлюсь на науке.  Передовые научные разработки должны стать основой продукции, альтернативной западным аналогам. Импортозамещение сегодня как никогда в период беспрецедентного санкционного давления на наши страны - вопрос номер один. Отдельные союзные проекты представили на выставке в научно-технологическом парке Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы, в том числе макет космического модуля реальной величины. Там же результаты научно-технических программ Союзного государства, перспективные проекты в области IT-технологий, медицины, биотехнологий, энергетики, машиностроения, АПК. Подписание соглашения учеными, а также новых дорожных карт и меморандумов ждем сегодня в ближайшее время.  Кооперация важна по всем направлениям. Работать нужно оперативно и единовременно. Стимулом делать это сообща послужили 28 союзных программ, подписанных президентами двух стран осенью 2021 года. Обещают подробнее рассказать и о ходе их реализации.  Сейчас на форуме небольшой перерыв. После обеда совместный деловой, молодежный советы, Заседание межпарламентской комиссии.  Читайте также: Унификацию законодательной базы Беларуси и России обсудили на заседании в Гродно Александр Лукашенко встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым Лукашенко: Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире
30.06.2022 12:03

Почти 500 представителей более полусотни российских регионов. Все области Беларуси и Минск. Спустя два года работы в онлайн самая масштабная переговорная площадка Союзного государства заработала офлайн. Сегодня в Гродно стартовал Форум регионов Беларуси и России. Уже 9-й по счету. 

Чем он отличается от предыдущих и о каких итоговых суммах по сделкам идет речь? Из Гродно передает Анастасия Бенедисюк

Говорит и показывает Гродно. И так сегодня начинаются многие выпуски новостей от Калининграда до Владивостока. И речь не только об экономических. Тематика IX Форума регионов обширная: от интеграции в системе АПК до сотрудничества по линии образования. Безусловно, успех форума принято оценивать суммами подписанных контрактов. С этого и начну. 2,5 миллиарда белорусских рублей - это по прогнозам. Что касается, в целом форума, то с 9:00 работает 6 секций. Остановлюсь на науке. 

Передовые научные разработки должны стать основой продукции, альтернативной западным аналогам. Импортозамещение сегодня как никогда в период беспрецедентного санкционного давления на наши страны - вопрос номер один.

Отдельные союзные проекты представили на выставке в научно-технологическом парке Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы, в том числе макет космического модуля реальной величины. Там же результаты научно-технических программ Союзного государства, перспективные проекты в области IT-технологий, медицины, биотехнологий, энергетики, машиностроения, АПК. Подписание соглашения учеными, а также новых дорожных карт и меморандумов ждем сегодня в ближайшее время. 

Кооперация важна по всем направлениям. Работать нужно оперативно и единовременно. Стимулом делать это сообща послужили 28 союзных программ, подписанных президентами двух стран осенью 2021 года. Обещают подробнее рассказать и о ходе их реализации. 

Сейчас на форуме небольшой перерыв. После обеда совместный деловой, молодежный советы, Заседание межпарламентской комиссии. 


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =