Итоги работы Минлесхоза - в Беларуси нарастили экспорт пиломатериалов почти на 40 %

Лесхозы Беларуси нарастили экспорт пиломатериалов почти на 40 %. Торговые потоки переориентированы на рынки дружественных стран. Итоги за прошлый год озвучили на коллегии профильного ведомства. Среди перспективных направлений - домостроение. В частности, торговую сеть Минлесхоза под брендом "Лесной домик" планируют тиражировать за рубежом. В нашей стране уже открыто 15 таких площадок.  Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: Надо этот метод, который мы уже отработали в Республике Беларусь, масштабировать и переводить за территорию нашего государства, в южные регионы Российской Федерации, Азербайджан, Узбекистан, то есть создавать такие мощные плацдармы, которые позволяли резко наращивать производство лесоматериалов.  Александр Кулик, министр лесного хозяйства Беларуси: У нас не только планы. По январю мы поставили порядка 85 тыс. пиломатериалов на экспорт. В прошлом году в январе было 63 тыс. Обеспечиваем круглыми лесоматериалами. Стабильно работают предприятия концерна деревообработки. Но основная наша задача - это высаживать качественный лес и его охранять. Определены и лучшие лесхозы по итогам прошлого года. В лидерах - Копыльский. Там активно внедряют новые технологии ведения лесного и охотничьего хозяйства, заготовки и переработки древесины, укрепляют материально-техническую базу.
11.02.2024 20:00

Лесхозы Беларуси нарастили экспорт пиломатериалов почти на 40 %. Торговые потоки переориентированы на рынки дружественных стран. Итоги за прошлый год озвучили на коллегии профильного ведомства. Среди перспективных направлений - домостроение. В частности, торговую сеть Минлесхоза под брендом "Лесной домик" планируют тиражировать за рубежом. В нашей стране уже открыто 15 таких площадок. 

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси:

Надо этот метод, который мы уже отработали в Республике Беларусь, масштабировать и переводить за территорию нашего государства, в южные регионы Российской Федерации, Азербайджан, Узбекистан, то есть создавать такие мощные плацдармы, которые позволяли резко наращивать производство лесоматериалов. 

Александр Кулик, министр лесного хозяйства Беларуси:

У нас не только планы. По январю мы поставили порядка 85 тыс. пиломатериалов на экспорт. В прошлом году в январе было 63 тыс. Обеспечиваем круглыми лесоматериалами. Стабильно работают предприятия концерна деревообработки. Но основная наша задача - это высаживать качественный лес и его охранять.

Определены и лучшие лесхозы по итогам прошлого года. В лидерах - Копыльский. Там активно внедряют новые технологии ведения лесного и охотничьего хозяйства, заготовки и переработки древесины, укрепляют материально-техническую базу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =