Инфляция в Беларуси по итогам 2023 года составит около 5,5 % - Снопков

По оценкам правительства, инфляция в Беларуси по итогам 2023 года составит около 5,5 %. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами, сообщает БЕЛТА. В настоящее время правительство отмечает сдержанный рост цен на большинство товаров. Если говорить о тех позициях, которые отслеживает Белстат, то по 70 % товаров цены растут в пределах 4 %. Если брать этот показатель в совокупности с товарами, цены на которые регулируются государством, то рост составляет 2,7 %. При этом в Беларуси большинство товаров традиционно дешевле, чем в России, заметил Николай Снопков. "За 19 дней декабря цены выросли на 0,5 %. В основном это - сезонный рост цен на овощи и импортируемые фрукты, - сказал первый вице-премьер. - В целом по году инфляция оценочно составит 5,4 % - 5,6 %". Фото: БЕЛТА Читайте также: Лукашенко о регулировании цен: с 1 января в Беларуси должна быть четкая, понятная система Люди стали больше ходить в магазины и больше покупать - Лукашенко Это вопрос справедливости - Лукашенко о регулировании в ценообразовании
21.12.2023 12:34

По оценкам правительства, инфляция в Беларуси по итогам 2023 года составит около 5,5 %. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время правительство отмечает сдержанный рост цен на большинство товаров. Если говорить о тех позициях, которые отслеживает Белстат, то по 70 % товаров цены растут в пределах 4 %. Если брать этот показатель в совокупности с товарами, цены на которые регулируются государством, то рост составляет 2,7 %. При этом в Беларуси большинство товаров традиционно дешевле, чем в России, заметил Николай Снопков.

"За 19 дней декабря цены выросли на 0,5 %. В основном это - сезонный рост цен на овощи и импортируемые фрукты, - сказал первый вице-премьер. - В целом по году инфляция оценочно составит 5,4 % - 5,6 %".

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =