Головченко: Реальные доходы населения в 2023 году выросли на 6,3%

Реальные доходы населения в 2023 году выросли на 6,3%. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совмина с повесткой о социально-экономическом развитии республики в 2023 году, сообщает БЕЛТА. Что касается итогов 2023 года, премьер-министр подчеркнул: "Нам удалось решить важнейшие задачи, которые поставлены главой государства и предусмотрены программой социально-экономического развития страны. Первое - обеспечен рост благосостояния наших граждан. Реальные доходы населения, то есть "очищенные" от влияния инфляции, выросли на 6,3% при плане 104,1%". В течение года устойчиво росла заработная плата. "В реальном выражении зарплата выросла на 11% при прогнозе 104,6%. В номинале она увеличилась на 16,7% и составила Br1902 по году, в том числе в декабре - Br2271", - рассказал премьер-министр. Как и в предыдущие годы, обеспечена поддержка бюджетников и низкооплачиваемых категорий работников. "Принимались точечные решения по установлению дополнительных выплат учителям, врачам, воспитателям, а также работникам спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры. В 2023 году на эти цели было направлено более Br1 млрд", - отметил глава правительства. По его словам, в реальном секторе реализован ряд мероприятий, чтобы подтянуть тех, кто по уровню заработной платы отстает до средней по отрасли. "Как и планировали, более 85% организаций вышли на среднеотраслевой уровень по заработной плате", - сообщил Роман Головченко. Фото: БЕЛТА Читайте также: Кочанова: Потребность экономики в кадрах должна диктовать траекторию развития высших учебных заведений страны От молочки до хлопьев - белорусские бренды презентовали продукцию на выставке в Дубае Gulfood 2024 ВВП Беларуси в январе 2024 года вырос на 2,8 %
21.02.2024 13:50

Реальные доходы населения в 2023 году выросли на 6,3%. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совмина с повесткой о социально-экономическом развитии республики в 2023 году, сообщает БЕЛТА.

Что касается итогов 2023 года, премьер-министр подчеркнул: "Нам удалось решить важнейшие задачи, которые поставлены главой государства и предусмотрены программой социально-экономического развития страны. Первое - обеспечен рост благосостояния наших граждан. Реальные доходы населения, то есть "очищенные" от влияния инфляции, выросли на 6,3% при плане 104,1%".

В течение года устойчиво росла заработная плата. "В реальном выражении зарплата выросла на 11% при прогнозе 104,6%. В номинале она увеличилась на 16,7% и составила Br1902 по году, в том числе в декабре - Br2271", - рассказал премьер-министр.

Как и в предыдущие годы, обеспечена поддержка бюджетников и низкооплачиваемых категорий работников. "Принимались точечные решения по установлению дополнительных выплат учителям, врачам, воспитателям, а также работникам спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры. В 2023 году на эти цели было направлено более Br1 млрд", - отметил глава правительства.

По его словам, в реальном секторе реализован ряд мероприятий, чтобы подтянуть тех, кто по уровню заработной платы отстает до средней по отрасли. "Как и планировали, более 85% организаций вышли на среднеотраслевой уровень по заработной плате", - сообщил Роман Головченко.


Фото: БЕЛТА

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =