Экономика ЕАЭС вышла на траекторию роста. Еще больше увеличить ВВП Союза поможет сотрудничество с Африкой

Экономики всех стран ЕАЭС вышли на траекторию роста. После периода снижения темпов экономического развития  в прошлом и начале текущего года  ВВП за шесть месяцев прибавил, по предварительной оценке, 1,8 процента к первому полугодию прошлого года. Такие цифры были озвучены после недавнего заседания Cовета евразийской экономической комиссии. Сокращение барьеров: подписано соглашение о взаимном признании банковских гарантий Где в том числе страны достигли соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок. Документ дает союзным поставщикам больше возможностей для результативной работы на рынке ЕАЭС, а также снимает ряд ныне существующих барьеров. В соглашении прописаны единые критерии к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах Союза. Совет ЕЭК принял решение активизировать международное сотрудничество ЕАЭС со странами Африки Кроме того, на заседании Совета страны "евразийской пятерки" решили активнее прорабатывать африканский вектор. В планах - нарастить объемы взаимной торговли, усилить взаимодействие  деловых кругов и наладить сотрудничество с Африканским экспортно-импортным банком. Читайте также: "Это все будет востребовано" - посол России в Беларуси посещает предприятия Витебского региона Белорусско-узбекский женский бизнес-форум соберет около тысячи участников Доля рубля в экспорте России на Запад достигла исторического максимума
31.08.2023 11:15

Экономики всех стран ЕАЭС вышли на траекторию роста.

После периода снижения темпов экономического развития  в прошлом и начале текущего года  ВВП за шесть месяцев прибавил, по предварительной оценке, 1,8 процента к первому полугодию прошлого года. Такие цифры были озвучены после недавнего заседания Cовета евразийской экономической комиссии.

Сокращение барьеров: подписано соглашение о взаимном признании банковских гарантий

Где в том числе страны достигли соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок. Документ дает союзным поставщикам больше возможностей для результативной работы на рынке ЕАЭС, а также снимает ряд ныне существующих барьеров. В соглашении прописаны единые критерии к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах Союза.

Совет ЕЭК принял решение активизировать международное сотрудничество ЕАЭС со странами Африки

Кроме того, на заседании Совета страны "евразийской пятерки" решили активнее прорабатывать африканский вектор. В планах - нарастить объемы взаимной торговли, усилить взаимодействие  деловых кругов и наладить сотрудничество с Африканским экспортно-импортным банком.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =