Об экономических событиях этого дня спросим у нашего обозревателя Сергея Воляка. Уже тенденция Минтруда: в Беларуси 5-й месяц подряд снижается число безработных. На начало сентября нетрудоустроенными были 29 692 человека. Месяцем ранее безработными считались 31 200 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,7% экономически активного населения. Число нетрудоустроенных сокращается пятый месяц подряд. Результат мог бы быть еще лучше, но план по созданию новых рабочих мест выполнили только Брестская и Гродненская области, остальные задание провалили, сообщает Минтруда. Выгодные финансы ОАО "АСБ Беларусбанк" расширяет сотрудничество с Китаем в области финансирования двусторонних контрактов. Беларусбанк расширяет сотрудничество с Китаем в области финансирования двусторонних контрактов. Сегодня заключено рамочное соглашение с корпорацией "Синошур" - это крупнейшее в мире государственное агентство по страхованию экспортных кредитов. Такое взаимодействие, по мнению сторон, поможет усовершенствовать финансирование внешнеторговых контрактов белорусских и китайских компаний. Кредиты - дешевле Правление Нацбанка снижает с 13 сентября ставку рефинансирования на 0,5 п. п. - до 11,5% годовых. Кредиты с завтрашнего дня станут дешевле на полпроцента. Правление Нацбанка приняло решение о снижении с 13 сентября ставки рефинансирования 0,5 п.п. - до 11,5% годовых. Последний раз на такой низкой отметке ставка была 7 лет назад в июле 2010 года. Вот как эксперты комментируют очередное снижение ставки регулятором. Возможности дальнейшего поступательного снижения процентных ставок, по заявлению регулятора, будут определяться вероятностью инфляционных рисков. Пока индекс потребительских цен даже лучше прогноза в 9%. Рекордный долг Госдолг США впервые в истории перешагнул через отметку в $20 трлн. Госдолг США впервые в истории перешагнул через отметку в 20 триллионов долларов. Это произошло после подписания президентом США Дональдом Трампом закона о временном повышении порога госдолга. На такой шаг Трамп пошел при условии, что американские парламентарии примут пакет финансовой помощи пострадавшим от урагана "Харви". Ранее международное агентство S&P предупредило, что без повышения потолка госдолга последствия будут сравнимы с банкротством Lehman Brothers. Оно стало одной из причин мирового финансового кризиса 2008 года. Валютный рынок На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи доллар подорожал, евро и российский рубль подешевели. И коротко о курсах валют сегодня. На торгах в Минске доллар подорожал, евро и российский рубль подешевели. Официальный курс доллара на завтра 1,9286. Евро минусует - 2,3058. И рубль России также в красном поле по итогам торгов - 3,3623 за 100 российских на завтра по Нацбанку.  
12.09.2017 21:17

Об экономических событиях этого дня спросим у нашего обозревателя Сергея Воляка.

Уже тенденция

Минтруда: в Беларуси 5-й месяц подряд снижается число безработных.

На начало сентября нетрудоустроенными были 29 692 человека. Месяцем ранее безработными считались 31 200 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,7% экономически активного населения.

Число нетрудоустроенных сокращается пятый месяц подряд. Результат мог бы быть еще лучше, но план по созданию новых рабочих мест выполнили только Брестская и Гродненская области, остальные задание провалили, сообщает Минтруда.

Выгодные финансы

ОАО "АСБ Беларусбанк" расширяет сотрудничество с Китаем в области финансирования двусторонних контрактов.

Беларусбанк расширяет сотрудничество с Китаем в области финансирования двусторонних контрактов.

Сегодня заключено рамочное соглашение с корпорацией "Синошур" - это крупнейшее в мире государственное агентство по страхованию экспортных кредитов. Такое взаимодействие, по мнению сторон, поможет усовершенствовать финансирование внешнеторговых контрактов белорусских и китайских компаний.

Кредиты - дешевле

Правление Нацбанка снижает с 13 сентября ставку рефинансирования на 0,5 п. п. - до 11,5% годовых.

Кредиты с завтрашнего дня станут дешевле на полпроцента.

Правление Нацбанка приняло решение о снижении с 13 сентября ставки рефинансирования 0,5 п.п. - до 11,5% годовых.

Последний раз на такой низкой отметке ставка была 7 лет назад в июле 2010 года. Вот как эксперты комментируют очередное снижение ставки регулятором.

Возможности дальнейшего поступательного снижения процентных ставок, по заявлению регулятора, будут определяться вероятностью инфляционных рисков. Пока индекс потребительских цен даже лучше прогноза в 9%.

Рекордный долг

Госдолг США впервые в истории перешагнул через отметку в $20 трлн.

Госдолг США впервые в истории перешагнул через отметку в 20 триллионов долларов. Это произошло после подписания президентом США Дональдом Трампом закона о временном повышении порога госдолга.

На такой шаг Трамп пошел при условии, что американские парламентарии примут пакет финансовой помощи пострадавшим от урагана "Харви". Ранее международное агентство S&P предупредило, что без повышения потолка госдолга последствия будут сравнимы с банкротством Lehman Brothers. Оно стало одной из причин мирового финансового кризиса 2008 года.

Валютный рынок

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи доллар подорожал, евро и российский рубль подешевели.

И коротко о курсах валют сегодня. На торгах в Минске доллар подорожал, евро и российский рубль подешевели.

Официальный курс доллара на завтра 1,9286. Евро минусует - 2,3058. И рубль России также в красном поле по итогам торгов - 3,3623 за 100 российских на завтра по Нацбанку.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =