Прогноз роста Всемирный банк: ВВП Беларуси по итогам года вырастет на 1,8 % Экономика Беларуси по итогам года вырастет на 1,8 % - такой уточненный прогноз опубликовал Всемирный банк. И для нас это очень хорошая новость. Последний раз на соизмеримых отметках ВВП стоял в 14-м году - плюс 1,6 %. Дальше, обратите внимание, и в 2015-м и 16-м красное поле, экономика минусовала, хотя правительство и рассчитывало хотя бы на минимальный рост 0,3 %. И вот в этом году мы опять закрепились в зеленой зоне. За 9 месяцев рост ВВП - 1,7 %. Правительство рассчитывает, что в среднесрочной перспективе экономика ускорится и выйдет на цифру выше 3 %. Сделать ставку Нацбанк может вернуться к вопросу снижения ставки рефинансирования до конца года Нацбанк может вернуться к вопросу снижения ставки рефинансирования до конца года. Заявление прозвучало накануне на Международном финансово-банковском форуме стран СНГ «Минские деловые встречи». Однако, по мнению регулятора, пока этот вопрос не очень актуален. Но даже если очередного снижения ставки рефинансирования до конца года не произойдет, Нацбанк и так здорово успел ее опустить. С начала ставка снижалась 8 раз. В январе была 18 - текущее значение - 11. То есть минус 7 % - это, надо признать, уже крейсерские темпы.  Кредитное досье Нацбанк предоставил гражданам онлайн-доступ к кредитным историям На доступных ставках растет кредитование. И здесь, желающим получить заем, очень полезным будет ознакомиться со своей кредитной историей. Тем более, что Нацбанк открыл онлайн-доступ к персональным данным. Это досье банки внимательно анализируют, принимая решение о выдаче очередного кредита. Ранее, чтобы посмотреть свою кредитную историю, надо было лично явиться с паспортом. Теперь сделать это можно, не выходя из дома, пройдя онлайн-регистрацию в системе. Правда, в первый день от большого наплыва пользователей сервис сбоил. Но сегодня-завтра - выходит на устойчивую работу. Плановый визит Ежегодная миссия Международного валютного фонда сегодня начала работать в Беларуси Ежегодная миссия Международного валютного фонда сегодня начала работать в Беларуси. Ожидается, что продлится она до 10 ноября. Это ежегодная, плановая миссия. В ее рамках в целом рассмотрят макроэкономическую ситуацию в стране - тенденции этого года, а также планы, которые намечены на пять лет. А вот новая программа между Беларусью и МВФ на этот раз обсуждаться не будет. Валютный рынок Евро и доллар сегодня на торгах БВФБ подорожали, российский рубль подешевел Евро и доллар сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи подорожали, российский рубль подешевел. Установлены такие официальные курсы валют на завтра. Доллар США - 1,9601. Евро также подрос - 2,3165. Курс российского снизился - 3,3946 за 100 российских на завтра.
26.10.2017 21:32

Прогноз роста

Всемирный банк: ВВП Беларуси по итогам года вырастет на 1,8 %

Экономика Беларуси по итогам года вырастет на 1,8 % - такой уточненный прогноз опубликовал Всемирный банк. И для нас это очень хорошая новость.

Последний раз на соизмеримых отметках ВВП стоял в 14-м году - плюс 1,6 %. Дальше, обратите внимание, и в 2015-м и 16-м красное поле, экономика минусовала, хотя правительство и рассчитывало хотя бы на минимальный рост 0,3 %. И вот в этом году мы опять закрепились в зеленой зоне. За 9 месяцев рост ВВП - 1,7 %. Правительство рассчитывает, что в среднесрочной перспективе экономика ускорится и выйдет на цифру выше 3 %.

Сделать ставку

Нацбанк может вернуться к вопросу снижения ставки рефинансирования до конца года

Нацбанк может вернуться к вопросу снижения ставки рефинансирования до конца года. Заявление прозвучало накануне на Международном финансово-банковском форуме стран СНГ «Минские деловые встречи». Однако, по мнению регулятора, пока этот вопрос не очень актуален.

Но даже если очередного снижения ставки рефинансирования до конца года не произойдет, Нацбанк и так здорово успел ее опустить.

С начала ставка снижалась 8 раз. В январе была 18 - текущее значение - 11. То есть минус 7 % - это, надо признать, уже крейсерские темпы. 

Кредитное досье

Нацбанк предоставил гражданам онлайн-доступ к кредитным историям

На доступных ставках растет кредитование. И здесь, желающим получить заем, очень полезным будет ознакомиться со своей кредитной историей. Тем более, что Нацбанк открыл онлайн-доступ к персональным данным.

Это досье банки внимательно анализируют, принимая решение о выдаче очередного кредита. Ранее, чтобы посмотреть свою кредитную историю, надо было лично явиться с паспортом. Теперь сделать это можно, не выходя из дома, пройдя онлайн-регистрацию в системе. Правда, в первый день от большого наплыва пользователей сервис сбоил. Но сегодня-завтра - выходит на устойчивую работу.

Плановый визит

Ежегодная миссия Международного валютного фонда сегодня начала работать в Беларуси

Ежегодная миссия Международного валютного фонда сегодня начала работать в Беларуси. Ожидается, что продлится она до 10 ноября.

Это ежегодная, плановая миссия. В ее рамках в целом рассмотрят макроэкономическую ситуацию в стране - тенденции этого года, а также планы, которые намечены на пять лет. А вот новая программа между Беларусью и МВФ на этот раз обсуждаться не будет.

Валютный рынок

Евро и доллар сегодня на торгах БВФБ подорожали, российский рубль подешевел

Евро и доллар сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи подорожали, российский рубль подешевел. Установлены такие официальные курсы валют на завтра.

Доллар США - 1,9601. Евро также подрос - 2,3165. Курс российского снизился - 3,3946 за 100 российских на завтра.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =