Более $500 млн. инвестиций привлек "Великий камень"

Инвестиции в Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень" за время реализации проекта превысили 550 миллионов долларов. Об этом нам сообщили в компании по развитию парка. Сейчас зарегистрировано 60 резидентов. Как ожидается, за этот год инновационная площадка прирастет еще 20 предприятиями.  20 компаний - резидентов "Великого камня" уже работают и выпускают готовый продукт. Это одно из мерил эффективности  инновационного кластера. Сегодня по географии компаний - 50 на 50 процентов. Это китайских производителей и от других стран.  Среди них - Австрия, Германия, Израиль, Швейцария и Эстония. До конца года численность работников "Великого камня" будет около 3 тысяч. Количество работающих компаний увеличится вдвое, а сумма привлеченных инвестиций - до полутора миллиардов  долларов. Среди главных проектов года называют  строительство железнодорожного мультимодального терминала. В нем участвуют партнеры из Германии, Швейцарии, Китая и России. И это станет важным узлом на Шелковом пути. Еще один крупный объект, который планируют сдать в мае, - центр инноваций. Здесь его называют новой волной в парке.  Поддержка стартапов и малого бизнеса, который будут вовлекать в общее.  При этом  центр - не просто здание административное, но  здесь и лаборатории, и мини-производства для образцов, и все, что необходимо для исследований.  Прогрессивные идеи подкрепляют финансами. Создан и инвестиционный фонд пока в объеме 2 миллионов долларов. Говорят, что это стартовая сумма, и она будет расти. По завершении года в индустриальном парке  планируют, что будет зарегистрировано не менее 80 резидентов. Проведут второй форум Шелкового пути, посвященный IT-сфере и медицине. Параллельно с производственными площадками будут  пополнять и квартирные метры. В планах - проектировка  двух домов. 
30.01.2020 18:32
Инвестиции в Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень" за время реализации проекта превысили 550 миллионов долларов. Об этом нам сообщили в компании по развитию парка. Сейчас зарегистрировано 60 резидентов. Как ожидается, за этот год инновационная площадка прирастет еще 20 предприятиями. 

20 компаний - резидентов "Великого камня" уже работают и выпускают готовый продукт. Это одно из мерил эффективности  инновационного кластера. Сегодня по географии компаний - 50 на 50 процентов. Это китайских производителей и от других стран.  Среди них - Австрия, Германия, Израиль, Швейцария и Эстония. До конца года численность работников "Великого камня" будет около 3 тысяч. Количество работающих компаний увеличится вдвое, а сумма привлеченных инвестиций - до полутора миллиардов  долларов. Среди главных проектов года называют  строительство железнодорожного мультимодального терминала. В нем участвуют партнеры из Германии, Швейцарии, Китая и России. И это станет важным узлом на Шелковом пути.

Еще один крупный объект, который планируют сдать в мае, - центр инноваций. Здесь его называют новой волной в парке.  Поддержка стартапов и малого бизнеса, который будут вовлекать в общее.  При этом  центр - не просто здание административное, но  здесь и лаборатории, и мини-производства для образцов, и все, что необходимо для исследований.  Прогрессивные идеи подкрепляют финансами. Создан и инвестиционный фонд пока в объеме 2 миллионов долларов. Говорят, что это стартовая сумма, и она будет расти. По завершении года в индустриальном парке  планируют, что будет зарегистрировано не менее 80 резидентов. Проведут второй форум Шелкового пути, посвященный IT-сфере и медицине. Параллельно с производственными площадками будут  пополнять и квартирные метры. В планах - проектировка  двух домов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =