Белорусско-китайские отношения получат статус железного братства и всепогодного партнерства

Повышает уровень политического взаимодействия наша страна и со стратегическим союзником. Белорусско-китайские отношения получат статус железного братства и всепогодного партнерства. Укрепляются из года в год и экономические контакты - товарооборот с Китаем вырос на 13 %, экспорт - на 21 %. В основном это продовольствие - за полугодие показатель увеличился почти в 1,5 раза. Весомую роль в этом играют и прямые связи между регионами. Сегодня Беларусь и Китай символически открыли совместный Год регионов. Дипломатическими нотами обменялись замминистра иностранных дел Николай Борисевич и посол Китая в Беларуси Се Сяоюн. Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: Сотрудничество здесь играет важную роль в межгосударственных отношениях. Регионы играют не менее важную роль - как основа государства и важная часть межгосударственных отношений. Поэтому и наши руководители, и наши ведомства пришли к выводу, что мы должны наряду с развитием межгосударственных отношений одновременно укреплять сотрудничество регионов, чтобы мобилизовать все потенциалы нашего сотрудничества в различных сферах. Договоренность о проведении совместного Года регионов была достигнута в январе во время телефонного разговора Президента нашей страны с Председателем КНР Си Цзиньпином. Год регионов стал третьим тематическим годом между странами. В 2018-м прошел Год туризма, затем - Год образования. Все области Беларуси и город Минск установили побратимские отношения с провинциями Китая. Подписаны и работают около 20 соглашений о сотрудничестве. Читайте также: Китай начал использовать цифровой юань на бирже Беларусь и Китай открыли совместный Год регионов
26.08.2021 21:30

Повышает уровень политического взаимодействия наша страна и со стратегическим союзником. Белорусско-китайские отношения получат статус железного братства и всепогодного партнерства. Укрепляются из года в год и экономические контакты - товарооборот с Китаем вырос на 13 %, экспорт - на 21 %. В основном это продовольствие - за полугодие показатель увеличился почти в 1,5 раза. Весомую роль в этом играют и прямые связи между регионами.

Сегодня Беларусь и Китай символически открыли совместный Год регионов. Дипломатическими нотами обменялись замминистра иностранных дел Николай Борисевич и посол Китая в Беларуси Се Сяоюн.

Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси:

Сотрудничество здесь играет важную роль в межгосударственных отношениях. Регионы играют не менее важную роль - как основа государства и важная часть межгосударственных отношений. Поэтому и наши руководители, и наши ведомства пришли к выводу, что мы должны наряду с развитием межгосударственных отношений одновременно укреплять сотрудничество регионов, чтобы мобилизовать все потенциалы нашего сотрудничества в различных сферах.

Договоренность о проведении совместного Года регионов была достигнута в январе во время телефонного разговора Президента нашей страны с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Год регионов стал третьим тематическим годом между странами. В 2018-м прошел Год туризма, затем - Год образования. Все области Беларуси и город Минск установили побратимские отношения с провинциями Китая. Подписаны и работают около 20 соглашений о сотрудничестве.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =