"БЕЛДЖИ" до конца года планирует произвести 30 тыс. автомобилей

Автопромышленный сектор страны продолжает развиваться. "БЕЛДЖИ"  до конца года планирует произвести 30 тысяч автомобилей. Масштабы и планы  обсудили сегодня с премьер-министром Романом Головченко  прямо на производстве. В прошлом году предприятие  выпустило 20 тысяч машин, в этом уже 22 тысячи авто на дорогах. 75 %  идет на экспорт (в основном в Россию),  у белорусских водителей только четверть. Сохранять и улучшать позиции на рынке  помогают и кредитные программы. Их продлят еще как минимум на следующий год. Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:  Действует специальная программа по кредитованию покупок этих автомобилей. Особые льготные условия предоставляются и для традиционной категории льготников - многодетных семей. Сейчас процент по кредиту фактически ниже уровня инфляции. Поэтому все остальное компенсирует государство. Это нормальная практика во многих странах. Например, в России, где частично государство субсидирует первый взнос для того, чтобы автомобили отечественного производства дилеры продавали более активно. Премьер-министр: решение создать белорусскую стекольную компанию было оправданным и правильным  Стратегию развития просчитали и на стекольном производстве в Борисове. Еще пару лет назад предприятие было на грани банкротства, а сегодня здесь абсолютно новое производство, открыли 15 итальянских линий и новый цех. Выпускают медицинскую трубку и ампулы.  Читайте также:  Накануне Дня машиностроителя ведущие белорусские предприятия презентуют свои новинки Первый электрокар "Белджи" представят до конца года Новая серия проекта "Один день" о заводе "БелДжи" - сегодня вечером на "Беларусь 1"
15.10.2021 19:21

Автопромышленный сектор страны продолжает развиваться. "БЕЛДЖИ"  до конца года планирует произвести 30 тысяч автомобилей. Масштабы и планы  обсудили сегодня с премьер-министром Романом Головченко  прямо на производстве. В прошлом году предприятие  выпустило 20 тысяч машин, в этом уже 22 тысячи авто на дорогах. 75 %  идет на экспорт (в основном в Россию),  у белорусских водителей только четверть. Сохранять и улучшать позиции на рынке  помогают и кредитные программы. Их продлят еще как минимум на следующий год.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: 

Действует специальная программа по кредитованию покупок этих автомобилей. Особые льготные условия предоставляются и для традиционной категории льготников - многодетных семей. Сейчас процент по кредиту фактически ниже уровня инфляции. Поэтому все остальное компенсирует государство. Это нормальная практика во многих странах. Например, в России, где частично государство субсидирует первый взнос для того, чтобы автомобили отечественного производства дилеры продавали более активно.

Премьер-министр: решение создать белорусскую стекольную компанию было оправданным и правильным 

Стратегию развития просчитали и на стекольном производстве в Борисове. Еще пару лет назад предприятие было на грани банкротства, а сегодня здесь абсолютно новое производство, открыли 15 итальянских линий и новый цех. Выпускают медицинскую трубку и ампулы. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =