Беларусь и Россия могут выйти на 55 млрд долларов товарооборота в 2023 году

Отношения между Беларусью и Россией являются образцом стратегического партнерства. Именно так охарактеризовали участники заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Могилеве. А все совместные проекты нацелены на укрепление экономической независимости двух стран. Сделано немало. Быстрыми темпами растет товарооборот. С начала года это еще плюс 13 %. А в целом появилась перспектива выйти на суммарные 55 миллиардов долларов в год, конечно, благодаря союзным программам. Сейчас их 28. Буквально накануне в рамках Московского форума подписано межправсоглашение о взаимном признании банковских гарантий. Важные решения приняты в сфере микроэлектроники, уход от программного обеспечения недружественных стран. До конца года будет реализовано признание цифровой подписи. Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: Железнодорожные перевозки. Сегодня в рамках группы звучали цифры - этот вид транспорта вышел на первое место вообще в секторе транспортных услуг между нашими странами. Перевозки в Россию, перевозки в Беларусь фактически составляют сегодня паритетную величину - 400 млн долларов в каждую сторону буквально за 7 месяцев. По году они планируют вообще выйти на 1,5 млрд. Это цифры, которые еще в начале прошлого года казавшиеся полностью фантастическими. Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства: Вопросы разноплановые - от работы в лесной отрасли, финансовой сфере, в области охраны здоровья, транспортных перевозок и ряд других - показали, что качество взаимодействия сторон стало принципиально иным, более глубоким, масштабным и основанным на доверительном, даже, можно сказать, искреннем фундаменте наших отношений, которые обозначают В. В. Путин и А. Г. Лукашенко. Две страны - одна экономика. Такая формула ляжет и в основу договора о построении Союзного государства, рассчитанного на 2024-26 годы. Впереди этап согласования документа. Приоритетным остается межрегиональное партнерство. Только Могилевская область сегодня сотрудничает с 27-ю российскими регионами - от Смоленска до Владивостока. Читайте также: Новые корпуса Минского городского технопарка на ОАО "Мотовело" начнут принимать резидентов уже в 2024 году В Беларуси и России самые низкие цены на ячмень и пшеницу в Евразийском союзе Скидки до 55 % объявили минские универмаги 30 сентября и 1 октября
29.09.2023 20:10

Отношения между Беларусью и Россией являются образцом стратегического партнерства. Именно так охарактеризовали участники заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Могилеве. А все совместные проекты нацелены на укрепление экономической независимости двух стран. Сделано немало. Быстрыми темпами растет товарооборот. С начала года это еще плюс 13 %. А в целом появилась перспектива выйти на суммарные 55 миллиардов долларов в год, конечно, благодаря союзным программам. Сейчас их 28. Буквально накануне в рамках Московского форума подписано межправсоглашение о взаимном признании банковских гарантий. Важные решения приняты в сфере микроэлектроники, уход от программного обеспечения недружественных стран. До конца года будет реализовано признание цифровой подписи.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России:

Железнодорожные перевозки. Сегодня в рамках группы звучали цифры - этот вид транспорта вышел на первое место вообще в секторе транспортных услуг между нашими странами. Перевозки в Россию, перевозки в Беларусь фактически составляют сегодня паритетную величину - 400 млн долларов в каждую сторону буквально за 7 месяцев. По году они планируют вообще выйти на 1,5 млрд. Это цифры, которые еще в начале прошлого года казавшиеся полностью фантастическими.

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

Вопросы разноплановые - от работы в лесной отрасли, финансовой сфере, в области охраны здоровья, транспортных перевозок и ряд других - показали, что качество взаимодействия сторон стало принципиально иным, более глубоким, масштабным и основанным на доверительном, даже, можно сказать, искреннем фундаменте наших отношений, которые обозначают В. В. Путин и А. Г. Лукашенко.

Две страны - одна экономика. Такая формула ляжет и в основу договора о построении Союзного государства, рассчитанного на 2024-26 годы. Впереди этап согласования документа. Приоритетным остается межрегиональное партнерство. Только Могилевская область сегодня сотрудничает с 27-ю российскими регионами - от Смоленска до Владивостока.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =